Выставка «Мой космический мир» открылась в Национальном музее РБ в канун Дня космонавтики. Экспозиция состоит из 48 работ, победивших в конкурсе «Мой космический мир», который проводился в прошлом году. В год 50-летия полета человека в космос было принято решение передать рисунки на вечное хранение в Национальный музей республики.

На открытии выставки присутствовали председатель оргкомитета конкурса «Мой космический мир» ректор Башкирской академии государственной службы и управления при Президенте РБ (БАГСУ) Сергей Лаврентьев, дважды герой Советского Союза, летчик-космонавт Владимир Ляхов, Герой Советского Союза, летчик-космонавт Александр Баландин.
— Имя Юрия Гагарина – это безусловный символ России, который объединяет людей и заставляет гордиться тем, что ты родился и вырос в России, — сказал Сергей Лаврентьев. – В этом году на конкурсе было представлено более 1000 рисунков, не только школьников из Уфы, но и городов республики, России и зарубежья. Была проведена олимпиада под эгидой Кубка Гагарина, в которой приняли участие семь тысяч школьников.
Летчик-космонавт Владимир Ляхов был приятно впечатлен конкурсом.
— Подобного конкурса, который проводится в вашей республике, я не встречал нигде, — сказал он. – Я помню свой первый полет в 1979 году. К нам на борт приходили такие же рисунки. Мы ставили печати, расписывались и отправляли обратно на землю. Со временем они затерялись, было бы интересно сопоставить рисунки тех детей и современных. Здорово, что современные рисунки сохранятся в истории, примечательно, что они передаются в юбилейный для российской космонавтики год.
В прошлом году 150 победителей творческих проектов стали участниками Гагаринского старта на Байконуре. А осенью школьники двух уфимских гимназий смогли посетить Звездный городок, Королев, побывали в сердце отечественной космонавтики — Центре управления полетами. Уфимские гимназисты вышли на прямую связь с участниками международной экспедиции и провели космическое онлайн-общение с российским космонавтом Сергеем Волковым, а также американским и японским астронавтами.
— 21 мая в Уфе пройдет заключительный, самый приятный этап конкурса, куда приедут представители Федерации космонавтики России, известные космонавты и много других уважаемых гостей, — рассказал Сергей Лаврентьев. — Они и будут награждать победителей.
В этом году в конкурсе несколько номинаций — оцениваются рисунки, эссе и музыкальные композиции.
В этом году жюри оценивает более 300 эссе, эти работы поступили в Башкортостан из разных регионов страны и даже из-за рубежа. Будут даже представлены работы-победители в номинации «Космическая музыка».

 Copyright 
  Анонсы новостей добавляются на сайт в автоматичеком режиме через RSS каналы:

  • news.yandex.ru
  • bashinform.ru
  • www.rg.ru