По данным гидрометеорологов, на 13-14 апреля в Башкортостане приходится пик паводка. В зоне подтопления оказались несколько сотен домов в различных населенных пунктах республики. Напомним, особенно критическая ситуация складывалась в Караидельском районе, где на реке Уфа возник затор протяженностью около 20 километров. К разрешению проблемы пришлось подключить Павловское водохранилище.

Как сообщили в пресс-службе ОАО «Башкирэнерго», Павловской ГЭС за сутки с 12 по 13 апреля уровень воды в верхнем бьефе водохранилища был поднят на 1,19 метра – до 136,8 метра над уровнем моря. Аккумуляция воды происходила за счет разницы в объемах воды прибывающей в водохранилище и сбрасываемой в нижний бьеф. Так, 12 апреля при среднесуточном притоке 1400 кубометров в секунду сброс составлял 450 кубометров в секунду.
В тот же день, учитывая рекомендации противопаводковой комиссии республики, ОАО «Башкирэнерго» приняло решение ускорить заполнение водохранилища за счет дальнейшего уменьшения объемов сброса воды в нижний бьеф. В итоге 13 апреля, при приточности 1600 кубометров в секунду, сброс был снижен до 300 кубометров. При этом вода поднималась со скоростью 2 см в час. В ночное время этот показатель может достичь 6 см в час.
Подъем уровня воды в Павловском гидроузле продолжится и в последующие дни. Согласно графику заполнения, в ближайшие недели уровень воды в водохранилище будет доведен до 140 метров, при котором запас воды составит 1,4 млрд кубометров. Такого объема воды достаточно, чтобы в течение лета и осени поддерживать сток реки Уфы и обеспечить необходимым объемом воды города и села, расположенные вдоль ее берега.
Решая задачу аккумуляции воды и регулирования уровня реки Уфа, Павловская ГЭС продолжает вырабатывать электроэнергию. По состоянию на 13 апреля агрегаты ГЭС несли среднесуточную нагрузку 120 МВт.

 Copyright 
  Анонсы новостей добавляются на сайт в автоматичеком режиме через RSS каналы:

  • news.yandex.ru
  • bashinform.ru
  • www.rg.ru