В России будет создано общественное телевидение. Соответствующий указ подписал Президент РФ Дмитрий Медведев, сообщает Министерство связи и массовых коммуникаций Республики Башкортостан со ссылкой на федеральную Минкомсвязь.
Общественной палате РФ поручено составить список кандидатов в члены Совета по общественному телевидению, который должен быть сформирован в ближайшие три месяца. В указе отмечается, что в его составе не могут быть члены Совета Федерации и депутаты Государственной Думы, члены Общественной палаты РФ, государственные и муниципальные служащие.

Члены Совета назначаются сроком на пять лет, участвуют в его деятельности на безвозмездной основе, избирают председателя Совета и его заместителей, собираются не реже одного раза в три месяца.
Функции учредителя, редакции и вещателя общественного телевидения будет осуществлять автономная некоммерческая организация, которую создаст Правительство России. Генеральным директором и главным редактором телеканала будет один человек, который назначается на эту должность на четыре года Президентом Российской Федерации.
Телеканал общественного телевидения будет включен в перечень общероссийских обязательных общедоступных теле- и радиоканалов.
Основным источником его финансирования станет доход от целевого капитала. Для этого будет сформирован начальный целевой капитал в размере не менее трех миллионов рублей, пополняемый в дальнейшем за счет публичного сбора денежных средств. На первоначальном этапе не исключена возможность финансирования организации за счет бюджета.

 Copyright 
  Анонсы новостей добавляются на сайт в автоматичеком режиме через RSS каналы:

  • news.yandex.ru
  • bashinform.ru
  • www.rg.ru