На сегодняшний день одним из актуальных вопросов в сфере земельных и имущественных отношений Башкортостана является оптимизация количества государственных унитарных предприятий (ГУП). На данный момент в республике действует 171 ГУП, участвующие в хозяйственной деятельности различных отраслей экономики региона: сельское хозяйство, здравоохранение, строительство, транспорт, наука. Об этом на прошедшей в «Общественной электронной газете» онлайн-конференции сообщил министр земельных и имущественных отношений РБ Рамиль Искужин.

По его словам, основная часть предприятий выполняет социально значимые для республики функции. Вместе с тем относительно ряда предприятий необходимо принятие решений по реорганизации, в том числе и приватизации.
Согласно прогнозному плану приватизации государственного имущества РБ, в этом году планируется приватизация пяти ГУПов. В их числе «Баштранссигнал», «Башкирский республиканский учколлектор», «Баштопсбыт», «Башкирский научно-исследовательский и проектно-конструкторский институт нефтяного машиностроения» и «Янаульская городская типография».
В настоящее время в соответствии с решениями Межведомственной комиссии Башкортостана по реформированию государственного сектора экономики республики, принятыми в 2011 году, подготовлено внесение в перечень стратегических предприятий, не подлежащих приватизации, девяти ГУПов.
Помимо этого, Рамиль Искужин отметил, что за 2010-2012 годы через аукционы приватизировано три ГУПа: «Салаватгипронефтехим», «Башкоммунводоканал» и Уфимский специализированный оптово-розничный магазин «Химреактив».
Также на торгах реализовано 13 государственных пакетов акций открытых акционерных обществ и семь объектов иного недвижимого имущества.

 Copyright 
  Анонсы новостей добавляются на сайт в автоматичеком режиме через RSS каналы:

  • news.yandex.ru
  • bashinform.ru
  • www.rg.ru