20 апреля прошла встреча заместителя Премьер-министра Правительства РБ Фидуса Ямалтдинова и министра труда и социальной защиты населения РБ Ленары Ивановой с руководителями районных и городских организаций Всероссийского общества инвалидов. Встреча прошла в формате рабочего совещания, в рамках которого были подняты вопросы реализации республиканской целевой программы «Доступная среда» и взаимодействия общественных организаций инвалидов с органами исполнительной власти, сообщает пресс-служба Министерства труда и социальной защиты населения РБ.

Фидус Ямалтдинов отметил на встрече, что на протяжении 24 лет, а именно столько насчитывает история Башкирской региональной организации Всероссийского общества инвалидов, государство всегда было настроено на то, чтобы она могла не просто существовать, но и развиваться. И сейчас очень важно продолжить конструктивный диалог, который важен не только для людей с ограниченными возможностями здоровья, но и оказывает большое влияние на социальный климат в обществе.
Ленара Иванова, в свою очередь, рассказала об итогах реализации республиканской целевой программы «Доступная среда» в 2011 году и перспективах на текущий год. Она также затронула проблему отсутствия реабилитационных центров для взрослых инвалидов, заметив при этом, что сегодня ведется работа по созданию в республике двух таких универсальных учреждений в Уфе и Кугарчинском районе.
В ходе совещания были подняты вопросы, касающиеся обеспечения инвалидов техническими средствами реабилитации и санаторно-курортными путевками, жильем, транспортными средствами, а также возможности заниматься спортом, реабилитации родителей детей-инвалидов, трудоустройства людей с ограниченными возможностями здоровья.
Инвалиды с удовлетворением восприняли предложение о создании в муниципалитетах общественных инспекций, которые будут осуществлять мониторинг социально-значимых объектов на предмет их доступности. Решено также регулярно практиковать такие встречи и в дальнейшем, в том числе, с привлечением представителей других министерств и ведомств.

 Copyright 
  Анонсы новостей добавляются на сайт в автоматичеком режиме через RSS каналы:

  • news.yandex.ru
  • bashinform.ru
  • www.rg.ru