В городе Октябрьском состоялось рабочее совещание представителей органов государственной власти, мусульманских религиозных организаций и лидеров духовных управлений по вопросам профилактики религиозного экстремизма.
В нем приняли участие сотрудники Администрации Президента Башкортостана, Совета по государственно-межконфессиональным отношениям при Президенте РБ, председатели комиссий по взаимодействию с религиозными организациями при главах администраций города Октябрьского, Туймазинского, Белебеевского, Ермекеевского, Бижбулякского, Шаранского, Буздякского, Миякинского районов.  

Как отметил заместитель Руководителя Администрации Президента РБ Марат Марданов, в республике проводится взвешенная, эффективная государственная политика, направленная на укрепление межнационального и межконфессионального взаимопонимания и согласия, дружбы и конструктивного сотрудничества народов и традиционных религий.
— Но при этом проблема усиления и нарастания религиозного экстремизма в стране и в мире существует. И такие меры, как утверждение в структуре Администрации Президента РБ Совета по государственно-межконфессиональным отношениям, создание комиссий по взаимодействию с религиозными организациями при главах администраций муниципальных образований, открытие в октябре 2010 года постоянно действующего представительства Духовного управления мусульман Башкортостана в Зауралье, другие меры, говорят о том, что мы делаем многое по профилактике религиозного экстремизма, — подчеркнул Марат Марданов.  
Он также обозначил наиболее важные направления деятельности – формирование уважительного отношения к традиционным российским конфессиям, устранение всякой почвы для возбуждения религиозной розни, в том числе на бытовом уровне, предотвращение ситуации, когда антиобщественные действия по религиозным мотивам смогут повлиять на состояние межгосударственных отношений.
Все выступления на совещании объединила одна главная и важная мысль — надо использовать все возможности, чтобы не допустить религиозного экстремизма в республике, воспрепятствовать просачиванию религиозных радикально-реакционных настроений, особенно в молодежную среду, укреплять и повышать духовно-нравственный потенциал верующего населения, прививать всем гражданам Башкортостана чувство уважения друг к другу, обеспечить межнациональное, межконфессиональное согласие, толерантное сосуществование различных культур.

 Copyright 
  Анонсы новостей добавляются на сайт в автоматичеком режиме через RSS каналы:

  • news.yandex.ru
  • bashinform.ru
  • www.rg.ru