На Уфимском международном ипподроме «Акбузат» имени Тагира Кусимова прошел очередной беговой день с розыгрышем открытых и орловских призов – и это несмотря на то, что официально скаковой сезон еще не открыт.
Заезд, в котором разыгрывался Открытый приз для лошадей трехлетнего возраста на дистанции 1600 метров, задал спортивный настрой для всех участников. В заезде участвовали шесть перспективных рысаков. Сразу же со старта вперед устремляется гнедая кобыла Патриция, управляемая мастером-наездником Дмитрием Кочетулиным. Лошади завершают первую половину дистанции. К лидеру начинает подходить гнедая кобыла Арабская Ночь с наездником Юрием Портным. Остальные лошади заметно отстали. На последней прямой Арабская Ночь прибавляет в скорости и первой завершает дистанцию, показав высокую резвость в две минуты 7,4 секунды. За ней финишируют Патриция, Вертикаль Лок и другие лошади.

Открытого приза для жеребцов и кобыл 2008 года рождения на классической дистанции в упорной борьбе удостоился темно-серый жеребец Киприот с результатом в две минуты 13,7 секунды. К победе его привел опытный наездник Раиль Габдрашитов. Киприот сразу же занял бровку, лидировал весь заезд и не пропустил вперед никого. Призовые места заняли также Зацеп и Перепад.
Победителем заезда на такой же дистанции для лошадей рысистых пород старшего возраста стала рыжая кобыла Чита с наездником Дмитрием Кочетулиным. Чита продемонстрировала высокие скоростные качества и показала прекрасную резвость в две минуты 5,7 секунды. Фаворит заезда – рыжий жеребец Галоген Лок, рекордсмен ипподрома – сильно отстав на старте, выбыл из борьбы за приз. Последующие места заняли Осман, Рейн Лок, Фохт и другие лошади.
Повышенный интерес зрителей вызвали скачки для лошадей трех лет и старше чистокровной верховой породы на дистанции 1400 метров. Оправдал надежды зрителей очень перспективный темно-гнедой жеребец Ройал Луи, который под управлением жокея Азата Закиева первым пришел к финишу. В упорной борьбе он показал резвость в одну минуту 29,7 секунды.
В состязании для скакунов такого же возраста на более длинной дистанции в 2000 метров первенствовал рыжий жеребец Дэнс Райнинг, который завершил дистанцию с результатом в две минуты 11,2 секунды. Его привел к победе все тот же Азат Закиев.
В заезде, где лошади-трехлетки чистокровной верховой породы соперничали на дистанции 1800 метров, никто не смог сравниться с гнедым жеребцом Ландон'з Рейном. Под седлом опытного жокея Михаила Костюшина он уверенно захватил лидерство и первым подошел к финишу с высоким результатом в одну минуту 56,4 секунды.