Председатель Центрального духовного управления мусульман России, Верховный муфтий Талгат Таджуддин, выступая на республиканском форуме «Ислам. Молодежь. Будущее», призвал усилить совместную работу государственных и религиозных институтов общества.
— От решений руководства Башкортостана зависит дальнейшее развитие гражданского общества, — сказал он. – От того, насколько будет уделено внимание молодежи, без преувеличения зависит развитие республики и страны в целом. Весьма отрадно, что республика определяет поддержание молодежи как свою приоритетную задачу. Необходима еще серьезная, согласованная, кропотливая работа по утверждению в молодежной среде непреложных добродетелей: духовности, справедливости, свободы и патриотизма. Только понимая эти задачи, можно сформировать полноправных граждан и патриотов. Необходимо, чтобы в нашей стране не было потерянных поколений. Нужно общими усилиями государства и всех традиционных конфессий приобщать молодежь к исконно нравственным ценностям.

По мнению Верховного муфтия, для решения многих задач необходима согласованность действий между государственными и социальными институтами.
Талгат Таджуддин отметил, что нынешняя молодежь подвержена растлению, нравственному опустошени, это в свою очередь рождает такие негативные явления, как наркомания, агрессивность, преступность и экстремизм.
— Если мы хотим оградить молодежь от коррозии бездуховности, которая опаснее любых финансовых кризисов, то должны вместе противодействовать тем негативным тенденциям, которые деформируют сознание сегодняшнего молодого человека. Центральное духовное управление мусульман России во все времена проводило работу по их искоренению. Отрадно, что наши усилия находят понимание и поддержку со стороны руководства нашей республики, — заметил он.
Талгат Таджуддин считает, что государство и представители религиозных структур должны работать рука об руку в деле патриотического и духовно-нравственного воспитания, искоренения пороков общества.
— Сегодня мы живем в то время, когда общество получило возможность в полной мере исповедовать свою религию, — сказал он. – Эта благодать стоила дорогого для всех верующих людей. Не так далеко ушли те времена, когда религия находилась вне закона. Хотя государство в последние десятилетия сделало немало позитивного в отношении свободы совести и деятельности религиозных организаций, необходимы дальнейшие консолидированные усилия по духовно-нравственному возрождению общества. Именно с феноменом духовного возрождения мы связываем искоренение чуждых нашему обществу социальных пороков. Вера, честь, долг, дисциплина – вот та совокупность нравственных качеств, которым должны отвечать молодые россияне. Для искоренения экстремизма государству и обществу необходимо шире пропагандировать гуманистические идеи. Несмотря на различие религиозных воззрений всех нас, представителей традиционных конфессий, объединяет единое духовное пространство, близкие духовные ценности. Все мы несем общую историческую ответственность за судьбу нашей Родины. Принципам истинного ислама глубоко чужды религиозная, расовая и этническая нетерпимость, зло, насилие, терроризм и всякого рода экстремистские действия. Мы обязаны вместе трудиться во имя достойного, счастливого будущего народа Республики Башкортостан и России.

 Copyright 
  Анонсы новостей добавляются на сайт в автоматичеком режиме через RSS каналы:

  • news.yandex.ru
  • bashinform.ru
  • www.rg.ru