Белорецкий металлургический комбинат, входящий в компанию «Мечел», стал патентообладателем на производство грозозащитного троса для воздушных линий электропередач. Официальные документы о регистрации грозозащитного троса, выпускаемого предприятием, в Государственном реестре полезных моделей Российской Федерации уже получены. Патент, срок действия которого составляет 10 лет, дает эксклюзивное право на производство грозотроса именно этой конструкции.

Как сообщили на комбинате, грозозащитные тросы используются на высоковольтных линиях электропередач для защиты токопроводящих проводов от прямых ударов молнии. Конструкция запатентованного грозотроса состоит из трех пластически обжатых прядей, свитых из оцинкованной проволоки по группе «ОЖ», – это цинковое покрытие для особо жестких условий эксплуатации.
При этом трос выполнен по особой схеме для увеличения стойкости к воздействию ударам молнии, токам короткого замыкания, эоловой вибрации и пляске (колебания проводов в гололедно-ветровых районах). По словам разработчиков, это позволяет значительно увеличить срок службы грозозащитного троса и снизить эксплуатационные затраты.
Патент на производство грозотроса стал уже третьим по счету, полученным предприятием в 2012 году. Полезные модели имеют различия в конструкции – тросы свиты по определенной схеме из 18 и 26 оцинкованных проволок.
В настоящее время на БМК пристальное внимание уделяется производству именно этого вида продукции. Специалисты центральной заводской лаборатории выявляют новые тенденции на рынке, систематизируют научную информацию по продукту и совершенствуют конструкцию изделия. В прошлом году белорецкий грозотрос конструкции 1х18, изготовленный по ТУ 14-173-035-2010, прошел аттестацию и был занесен в Реестр оборудования, технологии и материалов, допущенных к применению на объектах ОАО «ФСК ЕЭС».
Для справки: «Мечел» является одной из ведущих российских компаний. Бизнес «Мечела» состоит из четырех сегментов: горнодобывающего, металлургического, ферросплавного и энергетического. Компания «Мечел» объединяет производителей угля, железорудного концентрата, стали, проката, ферросплавов, продукции высоких переделов, тепловой и электрической энергии. Продукция «Мечела» реализуется как на российском, так и на зарубежных рынках.

 Copyright 
  Анонсы новостей добавляются на сайт в автоматичеком режиме через RSS каналы:

  • news.yandex.ru
  • bashinform.ru
  • www.rg.ru