В Уфе прослеживается стабильная тенденция роста стоимости жилья. С начала года цена квадратного метра на вторичном рынке в столице республики выросла на шесть процентов и превысила 53 тысячи рублей. Для удешевления необходимо в первую очередь определить категории жилой недвижимости. Об этом сообщил председатель правления Союза строителей Башкортостана Рашит Мамлеев.

— Сегодня у нас есть коммерческое жилье, которое свободно покупают на рынке те, у кого есть деньги, — сказал он. – Также есть жилье, приобретаемое по ипотеке и другим льготным программам.
По словам Рашита Мамлеева, социальное жилье должно строить государство. Помимо этого, нужно провести ревизию выделенных земельных участков.
— В Уфе на данный момент выделено и находится в разной стадии строительства около 1,2 миллиона квадратных метров, — подчеркнул председатель правления Союза строителей РБ. – Часть этих участков надо изъять и передать под строительство социального жилья. Для того, чтобы строить и снижать стоимость, должны быть объемы. Чем выше этот объем, тем ниже цена. Чтобы увеличить объем, необходимо создать потребительский спрос.

 Copyright 
  Анонсы новостей добавляются на сайт в автоматичеком режиме через RSS каналы:

  • news.yandex.ru
  • bashinform.ru
  • www.rg.ru