Дни Республики Башкортостан в Москве завершились презентацией работ киностудии «Башкортостан». В субботу, 28 апреля москвичи смогли посмотреть художественные фильмы «Енмеш», «Ловец ветра», «Тринадцатый раунд», документальную ленту «Война нас не считала за детей!» и анимационные фильмы «Богатырские сказки», «Глупый волк», «Та сторона, где ветер» и т.д. День башкирского кино прошел в  кинотеатре «35 мм». Также 28 апреля артисты Стерлитамакского государственного башкирского драматического театра представили спектакль «Москва – Васютки».

Напомним, что Дни Башкирии в Москве прошли в российской столице с 26 по 28 апреля. В течение этих трех дней тысячи москвичей и гостей Первопрестольной посетили множество разнообразных встреч, на которых они познакомились с культурой и историей башкирского народа, современными достижениями Башкортостана в различных сферах.
На лучших московских площадках прошли концерты деятелей искусств республики, выставки – изобразительного, прикладного искусства и книжная, фотоэкспозиция. Состоялись встречи с соотечественниками – ветеранами Великой Отечественной войны и тружениками тыла – защитниками Москвы, с молодежью – ныне студентами высших учебных заведений Москвы; деловые круги собрались за «круглым столом» и т.д.
Представители официальных делегаций Башкортостана и Москвы приняли участие в церемонии возложения цветов к Могиле Неизвестного солдата в Александровском саду.
Главным событием стало подписание Соглашения о торгово-экономическом, научно-техническом и социально-культурном сотрудничестве между Башкортостаном и Москвой, которое прошло 27 апреля в Московском международном Доме музыки. Его подписали Президент республики Рустэм Хамитов и мэр столицы Сергей Собянин.

 Copyright 
  Анонсы новостей добавляются на сайт в автоматичеком режиме через RSS каналы:

  • news.yandex.ru
  • bashinform.ru
  • www.rg.ru