ОАО «Башкирэнерго» прекращает обслуживание арендованных тепловых сетей и другого оборудования в Уфе. С 1 мая текущего года обслуживать муниципальное теплосетевое имущество будет МУП «Уфимские инженерные сети».
Смена обслуживающего предприятия проводится после завершения отопительного сезона и до начала основных работ ремонтной кампании. В муниципальное предприятие будет переводиться не только арендованное имущество, но и персонал ООО «БашРТС». Таким образом, планируется обеспечить стабильность функционирования инфраструктуры.

Из обслуживаемого ООО «БашРТС» в Уфе имущества арендованными являлись 1556 км из 1976 км тепловых сетей (в двухтрубном исчислении), 48 из 55 котельных, 299 из 303 центральных тепловых пунктов, 2 из 9 насосных станций. Состояние тепловых сетей характеризуется высоким уровнем износа. По оценкам экспертов, для поддержания надежности системы ежегодно необходимо обновлять 5% от общего объема сетей, в столице республики – около 100 км. Исходя из состояния оборудования, на ремонт и реконструкцию требуется более 500 млн рублей. В тарифах, которые в Башкортостане ниже, чем в соседних регионах со схожими климатическими условиями, средства на обновления теплосетей не заложены. Муниципальный бюджет с 2004 года не осуществляет инвестиций в развитие тепловой инфраструктуры. Существующие тарифы ниже экономически обоснованного уровня. Работа в таких условиях привела к убыткам теплового сегмента ОАО «Башкирэнерго»: в 2011 году убыток составил 786 млн рублей. Несмотря на сложившуюся ситуацию, в отопительный период 2011-2012 годов ООО «БашРТС» обеспечило надежное теплоснабжение потребителей, не допустив крупных аварий с прекращением поставок тепловой энергии или горячей воды. При этом на конец отопительного сезона задолженность потребителей перед энергетиками достигла 2,5 млрд рублей.
По сообщению пресс-службы ОАО «Башкирэнерго», с 1 мая 2012 года эксплуатацией и развитием тепловой инфраструктуры муниципалитет будет заниматься самостоятельно. Решение о создании специализированного муниципального предприятия по содержанию инженерных сетей Уфы принято мэрией башкирской столицы.

 Copyright 
  Анонсы новостей добавляются на сайт в автоматичеком режиме через RSS каналы:

  • news.yandex.ru
  • bashinform.ru
  • www.rg.ru