В ОАО «Газпром нефтехим Салават» новая технологическая схема позволит регенерировать катализатор гидрирования ацетилена без его выгрузки. В рамках технического перевооружения этилен-пропиленового производства ЭП-300 компания завершает проект по внедрению схемы регенерации катализатора. Он предусматривает отказ от выгрузки отработанного катализатора и его транспортировки для последующего восстановления.

Как пояснили в пресс-службе компании, теперь регенерация будет производиться непосредственно в реакторе в потоке азотовоздушной смеси. Таким образом, будут сокращены время и затраты на регенерацию и созданы безопасные условия для проведения процесса.
Чтобы обеспечить работоспособность схемы, в цехе №56 завода «Мономер» были заменены горелки в печи, подведены линии трубопроводов осушенного азота высокого давления, технического воздуха и топливного газа к основным горелкам, установлен водяной холодильник, скруббер для вывода продуктов регенерации.
Работы в рамках внедрения азотовоздушной схемы регенерации катализатора будут завершены в период капитального ремонта цеха №56 в июне-июле текущего года, сообщили в пресс-службе предприятия.

 Copyright 
  Анонсы новостей добавляются на сайт в автоматичеком режиме через RSS каналы:

  • news.yandex.ru
  • bashinform.ru
  • www.rg.ru