В Башкирии планируется создать сеть общественных инспекций для объективного проведения мониторинга доступности зданий и сооружений для инвалидов. Пока такие инспекции есть только в Москве.
— Суть предложения в том, чтобы инспекции стали проверять имеющиеся объекты транспортной и социальной инфраструктуры на предмет доступности для маломобильных групп населения на основании нашей методики. И, если эти объекты они не соответствуют установленным нормам, то на их собственников будут составляться протоколы о соответствующем правонарушении. Справиться с этим только силами органов труда и соцзащиты — нереально. Поэтому нашими помощниками в проведении мониторинга доступности зданий для инвалидов должны стать  общественные инспекции. Без них мы эту проблему с места не сдвинем, — считает министр труда и социальной защиты населения Башкортостана Ленара Иванова.

Вместе с тем, по словам министра, в 2012 году планируется предусмотреть варианты стимулирования учреждений и организаций, в том числе частных предпринимателей и коммерческих организаций, участвующих в создании «безбарьерной среды».
— Формирование безбарьерной среды — долгий процесс, который продлится не один, не два года и не десять лет. Но важно сегодня понимать, что одним из главных барьеров в создании равных возможностей являются не столько технические проблемы, сколько отношение здоровых людей к людям с ограниченными возможностями.

 Copyright 
  Анонсы новостей добавляются на сайт в автоматичеком режиме через RSS каналы:

  • news.yandex.ru
  • bashinform.ru
  • www.rg.ru