Республика Башкортостан входит в число пилотных регионов, на территории которых с 1 января 2012 года реализуется новый порядок учета объектов капитального строительства. Это является подготовкой Росреестра, граждан и представителей профессионального сообщества к плавному переходу в 2013 году к кадастровому учету объектов капитального строительства уже в соответствии с законом о кадастре недвижимости.

В связи с введением нового порядка появился ряд преимуществ, как для физических, так и для юридических лиц. Об этом на сегодняшней пресс-конференции в Управлении Росреестра по Башкортостану сообщил глава ведомства Игорь Шеляков. Отныне расширен круг заинтересованных лиц, имеющих право обратиться с заявлением о постановке на государственный учет вновь созданного объекта. Обратиться за услугой изготовления кадастрового паспорта и соответственно постановки на государственный учет может любой гражданин. До принятия данного порядка заявление об учете вправе были подавать только организации технической инвентаризации.
– Например, для того, чтобы зарегистрировать право собственности на квартиру или дом, необходимо поставить этот объект недвижимости на государственный учет, — отметил Игорь Шеляков. – Если раньше для этого гражданам нужно было предоставлять технический паспорт, то с 1 апреля текущего года необходим технический план. Это гораздо удобнее для населения.
Технический план может предоставляться в бумажном и электронном виде. Через интернет срок постановки на учет займет от двух до пяти рабочих дней, на бумажном носителе – до 20 рабочих дней. Технический план продолжают изготавливать традиционные органы технической инвентаризации. С начала текущего года техплан могут готовить аттестованные кадастровые инженеры, которые раньше осуществляли только подготовку межевых планов земельных участков.
На сегодняшний день в Башкортостане более 600 кадастровых инженеров. К кому именно обратиться за подготовкой документов, будет решать сам заявитель. На [a=http://goo.gl/HhmnV]сайте Росреестра[/a] представлен список всех аттестованных кадастровых инженеров. Данное новшество, как ожидается, повлияет на цену проведения работ по подготовке технического плана в сторону ее уменьшения.

 Copyright 
  Анонсы новостей добавляются на сайт в автоматичеком режиме через RSS каналы:

  • news.yandex.ru
  • bashinform.ru
  • www.rg.ru