На уфимском ипподроме «Акбузат» прошел праздничный беговой день. Зрители смогли увидеть увлекательные заезды с участием самых резвых лошадей орловской и рысистых пород. Солнечная и прохладная весенняя погода способствовала хорошему настроению зрителей и участников бегов.

Первый же заезд, в котором рысаки трехлетнего возраста соперничали между собой на дистанции 1600 метров в борьбе за Орловский приз, дал настрой всему дню. Стрелой рванулся со старта гнедой жеребец Избранник с наездником Виталием Секисовым. К сожалению, разгоряченная лошадь очень скоро перешла на галоп и заметно отстала. Лидерство перехватила вороная кобыла Призма, ведомая наездником Владимиром Портным. Она наращивает преимущество и успешно финиширует с результатом в две минуты 26 секунд ровно. Далее к финишу подошли Зазимок, Форпост, Победитель и другие лошади.
Состязания продолжились розыгрышем традиционного приза «Первомайский» на классической дистанции для лошадей старшего возраста рысистых пород. С самого старта лидерство захватил гнедой жеребец Пафос под управлением наездника Ильдара Шархабдуллина. Через полкруга к нему подтянулся рыжий жеребец Галоген Лок с Владимиром Матусевичем. Почти всю дистанцию он провел в напряженной борьбе с Пафосом и заслуженно финишировал первым, показав резвость в две минуты 03,9 секунды. Рекорд этого приза, установленный в 2010 году жеребцом Крепом и равный двум минутам 1,6 секунды, на этот раз устоял. Следом к финишу подошли Пафос, Чита, Фохт, Горгон и Грань.
Заезд, в котором участники разыграли традиционный приз «Весенний» среди лошадей старшего возраста орловской породы на дистанции 1600 метров, также вызвал повышенный интерес зрителей. Объявлен старт. Вперед выходят, как и следовало ожидать, фавориты – Служба и Какур. К середине дистанции серая кобыла Служба с наездницей Натальей Евстигнеевой выходит вперед и до самого финиша не пропускает вперед никого. Победительница показала высокое время в две минуты 9,5 секунды. Призовые места завоевали также Какур, Пейзаж и Каймак. Призовой фонд заезда составил 18 тысяч рублей, из которых половина досталась победителю. Рекорд приза, равный двум минутам 2,6 секунды и установленный жеребцом Задором в 2011 году, также остался незыблемым.
Зрелищным стал заезд, где на классической дистанции разыгрывался Открытый приз для жеребцов и кобыл 2008 года рождения. В заезде участвовали семь очень перспективных лошадей. С самого старта на беговой дорожке разгорелась ожесточенная борьба. Никто из лошадей и наездников не хотел уступать. И все-таки, как и следовало ожидать, победили опыт и мастерство. В результате азартной борьбы маститый наездник Юрий Портнов уверенно привел к победе гнедого жеребца Рыцаря. Он почти всю дистанцию держался во второй шеренге и участники заезда не успели среагировать на его неожиданный финишный рывок. Рыцарь показал резвость в две минуты 8,3 секунды, улучшив личные показатели сразу на 2,1 секунды. Совсем немного уступила победителю гнедая кобыла Чинара под управлением наездника Ильдара Шархабдуллина. Третье призовое место заняла темно-серая кобыла Фаска с наездником Дмитрием Кочетулиным. Далее к финишу подошли Голубика Лок, Галл, Актер и Морфема Лок.
В двух заездах, где лошади трехлетнего возраста на дистанции 1600 метров боролись за открытые призы, зрители также смогли увидеть напряженную и бескомпромиссную борьбу. Победителями призов стали гнедой жеребец Пейс Чип с наездником Ильдаром Шархабдуллиным и гнедой жеребец Прайд с наездником Дмитрием Кочетулиным. Они показали результаты в две минуты 14,8 и в две минуты 10,1 секунды, соответственно.
В заезде, где на такой же дистанции за Открытый приз боролись жеребцы и кобылы 2010 года рождения, отличился гнедой жеребец Пандус, которого к победе привел опытный наездник Владимир Матусевич. Резвость Пандуса две минуты 30,4 секунды.