Иностранцы по-прежнему считают Россию дорогой и не очень дружелюбной страной. Об этом свидетельствует исследование, проведенное Высшей школой экономики по заказу Ростуризма.
Как сообщается на сайте АТОР (Ассоциации туроператоров России), исследование длилось с середины марта до начала апреля этого года. Опрашивались иностранные туристы (из 36 стран, за исключением стран СНГ), владеющие английским языком и находившиеся в России более суток. Опрос был проведен в пяти гостиницах Москвы (203 респондента) и восьми гостиницах Санкт-Петербурга (100 респондентов).

«Средний возраст туристов, принявших участие в опросе, составил 42 года. 44,6 процента респондентов – это бизнесмены, еще 42,2 процента находились в поездке, связанной с проведением отпуска, отдыха, досуга», — сообщает Ростуризм.
Ответы иностранных гостей показали, что классический образ нашей страны по-прежнему доминирует. В наибольшей степени он ассоциируется у иностранцев с историческими достопримечательностями и православной культурой, а также с традиционными водкой, икрой и матрешкой. В меньшей – с конкретными географическими достопримечательностями и природными объектами.
Слабо ассоциируется образ России с возможностями санаторно-курортного отдыха и бальнеологического лечения, хотя эти ресурсы в России представлены в достаточном количестве.
Образ России практически в равной мере связан с различными природно-географическими объектами: Волга (148 туристов), Сибирь и Урал (146) и озеро Байкал (145). Существенно уступает им район Большого Сочи (130), несмотря на продвижение его как места проведения Олимпиады.
В большинстве своем (35 процентов респондентов) иностранцы «скорее не согласны», что Россия – страна недружелюбных людей. 28,4 процента респондентов вовсе так не думают, а 2,6 процента иностранцев убеждены в недружелюбности россиян. Большинство иностранцев также дипломатично ответили, что «скорее не думают», что Россия не удобна для совершения путешествий, а 25,2 процента респондентов уверенно ответили, что в России плохая экология. На 2 процента больше иностранцев с этим утверждением не согласились.
Зарубежные гости по-прежнему считают, что в России все дорого, а предоставляемым услугам не хватает качества. С этим мнением «скорее согласились» 37,3 процента респондентов, 30,4 процента затруднились ответить на этот вопрос, а 17,8 процента скорее не согласны.
Несмотря на предпринимаемые усилия по продвижению регионов, многие туристы все еще считают, что в России нечего смотреть кроме Москвы и Санкт-Петербурга. С этим скорее согласны 24,2 процента. Однако 25,5 процента все-таки склонились к тому, что кроме двух столиц в России есть и другие интересные места. 30,4 процента не смогли ответить на этот вопрос. В Ростуризме уверены, что иностранные туристы уже начинают внимательно присматриваться к российским регионам и изучать их туристические возможности.
Стоит отметить, что Башкортостан относится к числу регионов, где можно хорошо отдохнуть и многое посмотреть. Так, на территории республики находится более 300 карстовых пещер, 600 рек, 800 озер, множество горных хребтов, три государственных заповедника, национальный природный парк. Известно более 4500 памятников истории и культуры.  
К примеру, Государственный природный заповедник «Шульган-Таш» с его знаменитой Каповой пещерой включен в предварительный список Всемирного наследия ЮНЕСКО. Включение этого объекта в постоянный список поставит «Шульган-Таш» под международную охрану и придаст ему новый статус.

 Copyright 
  Анонсы новостей добавляются на сайт в автоматичеком режиме через RSS каналы:

  • news.yandex.ru
  • bashinform.ru
  • www.rg.ru