На железнодорожной станции Приютово должника встретил судебный пристав. 46-летний житель Белебеевского района возвращался домой из Челябинска, и каково было его удивление, когда при выходе из поезда его встретил судебный пристав по розыску Белебеевского межрайонного отдела судебных приставов Управления ФССП по РБ. Дело в том, что мужчина длительное время уклонялся от уплаты алиментов бывшей супруге на содержание своей пятилетней дочери.

— В счет погашения задолженности у мужчины изъяли пять тысяч рублей, а также наложили арест на принадлежащий ему автомобиль стоимостью примерно 50 тысяч рублей. Реализация автотранспортного средства позволит частично погасить задолженность по алиментам, составляющую более 60000 рублей, — сообщил начальник отдела организации работы по розыску должников и их имущества УФССП по РБ Дмитрий Бровченко.
По результатам проведенных мероприятий у должника было взято объяснение по факту уклонения от уплаты алиментов, установлены место его работы и фактический адрес проживания.
Как пояснили в пресс-службе ведомства, судебные приставы имеют право получать информацию о том, какой билет приобрел должник, куда отправляется, когда и на каком виде транспорта приедет. В день отъезда или прибытия на вокзале или в аэропорту перед должником могут появиться судебные приставы, которые напомнят ему о долге и предложат исполнить решение суда. Если человек откажется, то у пристава есть все основания оформить постановление о его принудительном приводе в соответствующий территориальный отдел, что чревато более серьезным наказанием впоследствии. Такие полномочия предоставляет приставам действующее законодательство.

 Copyright 
  Анонсы новостей добавляются на сайт в автоматичеком режиме через RSS каналы:

  • news.yandex.ru
  • bashinform.ru
  • www.rg.ru