В Башкортостане остался в живых лишь один Герой Советского Союза – это майор в отставке Тазетдин Гилязетдинов, проживающий в Уфе. Удостоены же этого высокого звания в свое время были 280 наших земляков. Об этом сообщил Президент Башкортостана Рустэм Хамитов, поздравляя ветеранов Великой Отечественной войны и тружеников тыла с предстоящим Днем Победы в уфимском Конгресс-холле.

Он с сожалением отметил, что ветеранов в последнее время остается все меньше и меньше. Многие из них ушли из жизни в этом году. В их числе легендарный командир интернациональной партизанской бригады имени Яна Жижки Даян Мурзин, известный в народе как «черный генерал», прославленный танкист, проявивший мужество при взятии Берлина, Герой Советского Союза Александр Пикунов.
Последний в Башкирии Герой Советского Союза Тазетдин Гилязетдинов не смог прийти на чествование ветеранов по состоянию своего здоровья. Рустэм Хамитов пожелал ему скорейшего выздоровления.
— Сегодня, спустя десятилетия, мы помним о подвиге каждого нашего земляка, — сказал он, обращаясь к ветеранам. — Поисковые отряды Башкортостана продолжают находить на полях сражений солдатские медальоны. Мы отдаем долг памяти тем, кому они когда-то принадлежали, скорбим о воинах, замученных в фашистских застенках. Имена героев навечно останутся в наших сердцах.

 Copyright 
  Анонсы новостей добавляются на сайт в автоматичеком режиме через RSS каналы:

  • news.yandex.ru
  • bashinform.ru
  • www.rg.ru