В Уфе проходит 64-я легкоатлетическая эстафета, посвященная 67-й годовщине победы в Великой Отечественной войне, на призы администрации ГО г.Уфа и редакции «Молодежной газеты».
Открыл спортивный праздник парад участников – все районы города вслед за военными патрулями – мотоциклами с коляской с боевым командиром и санитаркой – заполнили дорожки стадиона «Динамо».

Молодежь мирного времени встречали ветераны, которым была отдана центральная трибуна и почетные гости – мэр столицы Ирек Ялалов, министр Молодежной политики и спорта РБ Андрей Иванюта, известные политики и спортсмены Рима Баталова и Виль Габдуллин, главный редактор «Молодежки» Ярослава Голобородько и другие.
Ялалов и Иванюта в кратких спичах поприветствовали участников соревнований. Танцевальный номер был подарен нашим дорогим ветеранам – под «Синий платочек» кружили пары девушек в синих платьях и их кавалеров в военных гимнастерках. После вальса – цветы и медали тем, кто подарил нам мирное небо над головой. Небо, кстати, было немного хмурым, но солнце заменяли улыбки и горячие сердца ныне живущих.
Не обошлось, конечно, без бессмертных шлягеров «День Победы» и «Катюша»: артистам башкирской земли исполнить их – великая честь и некое внутренне «окрыление».
Старт был дан выстрелом пистолета Ялалова (естественно, стартового, не боевого) – и девчонки с парнями устремились на трассу. Эстафета проходит по улицам Уфы.
Вообще, в эстафете принимают участие сборные команды коллективов физической культуры и спортклубов. Забеги проводятся по семи группам: 1 группа – общеобразовательные школы, интернаты, лицеи и гимназии; 2 группа – учреждения начального профессионального образования, производственные коллективы и государственные учреждения – смешанные команды; 3 группа – учреждения начального профессионального образования (команда юношей) и мужские коллективы; 4 группа – учреждения начального профессионального образования (команда девушек) и женские коллективы; 5 группа – подростковые клубы; 6 группа – колледжи и техникумы; 7 группа — вузы и спортивные клубы. Эстафета состоит из 14 этапов. Кроме основных четырех забегов предусмотрен проведен Забег мира.

 Copyright 
  Анонсы новостей добавляются на сайт в автоматичеком режиме через RSS каналы:

  • news.yandex.ru
  • bashinform.ru
  • www.rg.ru