Сборная России с победы стартовала на чемпионате мира по хоккею в Финляндии и Швеции. В составе национальной команды играет уфимский форвард Александр Свитов, который в первой игре против Латвии отличился лишь удалением в конце первого периода. К этому времени Россия уже проигрывала 0:1 и выглядела невразумительно.

Но во втором периоде лидер команды из «Питтсбург Пингвинз» Евгений Малкин сначала ассистировал Илье Никулину, который послал шайбу в самую «паутину» — 1:0, а затем и сам разыграл с ним красивейшую комбинацию – 2:1. В третьем периоде большой уральский «пингвин» Малкин оформил дубль, сам начав и завершив атаку, через Александра Попова – 3:1. Затем отличился и сам Попов, а последнюю точку поставил еще один Евгений – «тракторист» Кузнецов – 5:2.
В воскресенье, 6 мая, сборная России встретится с норвежцами, у Свитова есть шанс сразиться с бывшим партнером Патриком Торесеном.
Также накануне был зафиксирован первый овертайм. Дерби Канады и США, как всегда, порадовало результативным хоккеем и принесло победу американцам – 5:4.
Шведы одержали вторую победу дома. На этот раз они оставили ни у дел команду уфимских чехов Мирослава Блатяка и Якуба Накладала – 4:1. «Юлаевцы» в этом матче вновь были незаметны.
Еще один бывший игрок «Салавата Юлаева» — вратарь Виталий Колесник, защищающий здесь цвета Казахстана, в дебютном сражении вытащил аж пять шайб из сетки, посланных туда швейцарцами – 1:5.