С 30 до 60 дней увеличивается для россиян срок безвизового пребывания в Турции. Такое решение принял кабинет министров Турецкой Республики. Согласно постановлению оно будет действовать с 4 мая по 31 декабря 2012 года включительно.
Напомним, в середине апреля 2011 года вступило в силу двустороннее межправительственное соглашение о взаимных поездках граждан, в соответствии с которым граждане России и Турции, являющиеся владельцами общегражданских, служебных (специальных) паспортов, въезжают, выезжают, следуют транзитом и пребывают на территории другого государства без виз в течение 30 дней с даты въезда. Теперь срок безвизового пребывания россиян в Турции увеличился вдвое.

По мнению туроператоров, такое решение будет еще больше способствовать взаимному развитию туризма. Турция является одной из самых популярных стран среди российских туристов. По данным Ассоциации туроператоров России (АТОР), в 2011 году турецкая сторона приняла рекордное число россиян — 3,47 миллиона, что на 11,6 процента больше, чем в 2010 году. Россияне составили около 11 процентов всех иностранных туристов, посетивших Турцию в прошлом году. Наиболее популярны курорты Средиземного моря.
Стоит отметить, что в Стамбуле существует представительство Республики Башкортостан в Турции, которое возглавляет Каншаубий Мизиев. Оно действует при торгпредстве Российской Федерации в Турецкой Республике и курирует многие вопросы, в том числе и сферу туризма.

 Copyright 
  Анонсы новостей добавляются на сайт в автоматичеком режиме через RSS каналы:

  • news.yandex.ru
  • bashinform.ru
  • www.rg.ru