Уже 1083 уфимца обратились в «Центр гигиены и эпидемиологии в РБ» для исследования клещей, обнаруженных на теле. Все насекомые были обследованы на наличие вируса клещевого энцефалита, и в 81 случае был получен положительный результат.
В целом по республике от укусов клещей пострадали 2609 человек. Треть пострадавших — дети, все они прошли иммуноглобулинопрофилактику. К счастью, случаев заболевания зарегистрировано не было.
Эпидемиологи прогнозируют, что пик активности клещей будет зафиксирован в мае-июне.
В связи с этим Управление Роспотребнадзора по Республике Башкортостан напоминает, что исследование клещей проводится ежедневно с 9 до 16 часов, невзирая на праздничные и выходные дни, в вирусологической лаборатории ФГУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в РБ» по адресу: Уфа, ул. Шафиева, 7. Насекомые, предоставленные на исследование, должны быть целыми и неповрежденными. Стоимость одного исследования составляет 220 рублей.
При получении положительного результата исследования клеща на вирус клещевого энцефалита в травмпункте по месту жительства проводится бесплатное введение противоклещевого иммуноглобулина. Специалисты напоминают, что препарат должен быть введен не позднее четвертого дня после укуса клеща.
В случае утери клеща или повреждения его целостности, а также при получении отрицательного результата исследования клеща в аптечной сети ГУП «Башфармация» можно приобрести профилактические препараты — противоклещевой иммуноглобулин и таблетированный препарат «Йодантипирин», применяемый как в профилактических целях, так и для лечения больных с клещевым энцефалитом. Информацию о наличии препаратов в аптеках и их стоимости можно получить по телефону: 282-39-38, сообщает Башинформ. (Информация: kp.ru)