Праздничный день 9 мая в городе Мелеузе начался с торжественного митинга, посвященного 67-й годовщине Великой Победы, у Монумента Славы и возложения цветов к памятнику погибшим в годы Великой Отечественной войны. В торжественной церемонии приняли участие ветераны, руководители администрации города и района, представители общественности.

Начался торжественный митинг с поздравления главы администрации района Малика Вахитова:
— Для нашего многонационального народа нет даты памятнее, нет торжества важнее, чем День Победы. Он напоминает всему миру, что именно наша страна, наша армия и наш советский народ нанесли нацизму решающий, сокрушительный удар. Этот праздник «со слезами на глазах» впитал многое – мужество и отвагу, стойкость и веру, боль потери близких.
Приближая этот день, поднимались в атаку солдаты, – сказал Малик Шакирович. — Показывали высокую трудовую доблесть в тылу оставшиеся по брони мужчины, матери и жены, старики и дети, которые работали день и ночь под девизом «Все для фронта, все для Победы». И сегодня, спустя десятилетия, мы чтим личный подвиг каждого.
Малик Вахитов пожелал ветеранам долголетия, здоровья, счастья и мирного неба над головой.
С Днем Победы мелеузовцев поздравили полковник, участнику войны Г. А. Саиткулов, Герой Социалистического труда, председатель совета ветеранов города и района  С.Н.Зайнагабдинов, обучающийся кадетской группы ПЛ №42 А.С.Березин.
Мелеузовцы увидели парад силовых структур и военной техники с ключевыми эпизодами Великой Отечественной, приняли участие в легкоатлетической эстафете на призы газеты «Путь Октября». Заметим, что сегодня же в Мелеузе проходит первенство республики по велоспорту.
Празднования продолжились в Парке культуры и отдыха «Слава» большим праздничным концертом и народными гуляниями с традиционной полевой кухней для ветеранов и солдатской кашей для всех желающих.
Вечером для молодежи в парке будет организована дискотека, а ближе к полуночи всех мелеузовцев ждет праздничный салют.
Накануне праздничные мероприятия: митинги, концерты, встречи с ветеранами прошли  во всех населенных пунктах района.
Отметим, что в годы Великой Отечественной войны на фронт ушли 15 тысяч мелеузовцев, шесть тысяч из них погибли, 11 мелеузовцев стали Героями Советского Союза, двое — полными кавалерами Ордена Славы, сотни награждены орденами и медалями.
В тылу их земляки делали все от них зависящее, чтобы приблизить Победу. За военные годы мелеузовцы собрали в фонд обороны 4,5 миллиона рублей, сдали 28 тонн мяса, 6,5 тонны молока, около 100 пудов других продуктов. Труженики тыла отправили на фронт около пяти тысяч посылок.
В настоящее время в Мелеузовском районе проживают 149 участников войны, более тысячи тружеников тыла. Каждому из них, семьям погибших воинов уделяется постоянное внимание администрацией муниципального района, коллективами предприятий, общественными организациями.

 Copyright 
  Анонсы новостей добавляются на сайт в автоматичеком режиме через RSS каналы:

  • news.yandex.ru
  • bashinform.ru
  • www.rg.ru