Национальный парк «Башкирия» принимает у себя сегодня восемьдесят лучших юных исследователей из Мелеузовского, Бурзянского, Кугарчинского районов, а также из Салавата и Кумертау.
Ребята приехали сюда в рамках ежегодно проводимой природоохранной акции «Марш парков», которая проводится руководством нацпарка вот уже пятнадцатый год.

В рамках «Марша парков» сегодня будут подведены итоги объявленных ранее детских конкурсов. Победа будет присуждаться сразу по четырем номинациям – лучший плакат, лучшая литературная работа, лучший кроссворд и лучшая поделка из природного материала.
Кроме того, в национальном парке «Башкирия» в этот же день состоится детская научно-практическая конференция «Я – исследователь». Заявлены 25 научных работ. Все они выполнены школьниками Мелеузовского и Салаватского районов.
По словам заместителя директора национального парка «Башкирия» по научной работе и эколого-просветительской деятельности Лилии Султангареевой, почти все представленные работы очень серьезные и хорошо продуманные.
Вся работа велась вне школьной программы. На конференции будет работать три секции – «История и география родного края», «Экология животных» и  «Экология растений». Лучшие работы юных исследователей будут также отмечены грамотами и ценными призами от национального парка.
Во второй половине дня намечена экскурсия юных исследователей по парку «Башкирия». Запланировано посещение форелевого хозяйства.

 Copyright 
  Анонсы новостей добавляются на сайт в автоматичеком режиме через RSS каналы:

  • news.yandex.ru
  • bashinform.ru
  • www.rg.ru