В Башкирии пресечена еще одна попытка подкупить судебного пристава.
При попытке передачи взятки судебному приставу-исполнителю Туймазинского межрайонного отдела УФССП по РБ задержан должник по исполнительному производству, которое было заведено в связи со взысканием в пользу физического лица задолженности около 149 тысяч рублей.

Как сообщили в пресс-службе ведомства, в рамках исполнительного производства судебным приставом было вынесено постановление о наложении ареста на расчетный счет должника в банке. За отмену указанного постановления и снятие ареста с расчетного счета приставу было предложено 5000 рублей. В установленном порядке служитель правосудия уведомил об этом свое руководство. Информация о готовящемся преступлении была направлена подразделением противодействия коррупции УФССП по Республике Башкортостан в правоохранительные органы, и в результате совместной работы с оперативными сотрудниками МВД по РБ в отношении взяткодателя возбуждено уголовное дело. Добросовестный работник поощрен руководством Управления.
По данным пресс-службы УФССП по РБ, за последнее время было возбуждено четыре уголовных дела по признакам состава преступления, предусмотренного ст.291 УК РФ (покушение на дачу взятки должностному лицу) в отношении лиц, склонявших работников Управления ФССП по РБ к совершению коррупционных правонарушений.
— В Управлении ФССП России по Республике Башкортостан ведется планомерная работа по разъяснению Федерального закона «О противодействии коррупции». Разработаны алгоритмы поведения работников при попытках склонения их к коррупционным правонарушениям, налажено взаимодействие подразделений по противодействию коррупции и правоохранительных органов по своевременной проверке поступившей информации. Важную роль играет и фактор материального поощрения работников, уведомивших руководство о попытках дачи взятки, а также оказавших содействие в выявлении и задержании взяткодателей, — отметил руководитель пресс-службы УФССП по РБ Сергей Спатар.

 Copyright 
  Анонсы новостей добавляются на сайт в автоматичеком режиме через RSS каналы:

  • news.yandex.ru
  • bashinform.ru
  • www.rg.ru