На заседании правления Союза писателей Башкортостана рассмотрен вопрос об учреждении литературной премии Союза писателей Республики Башкортостан имени Мухаметши Бурангулова. Огромное значение Мухаметши Бурангулова в истории башкирской литературы диктует настоятельную необходимость иметь в республике литературную премию его имени — такое единодушное мнение высказали все члены правления творческого союза. Как сообщил агентству «Башинформ» председатель Союза писателей РБ Риф Туйгунов, для разработки концепции новой литературной премии создана специальная комиссия. Ее руководителем назначен известный поэт, доктор филологических наук, профессор Башкирского педуниверситета имени М.Акмуллы Рашит Шакур.

Необходимо отметить, что Союз писателей Татарстана уже имеет аналогичную литературную премию имени Гаяза Исхаки — выдающегося деятеля татарского национального движения, известного писателя, публициста, издателя и политика.
Для справки. Мухаметша Абдрахманович Бурангулов (1888–1966) — поэт, драматург, фольклорист, родился в деревне Верхне-Ильясово Юмран-Табынской волости Бузулукского уезда Самарской губернии (ныне Красногвардейского района Оренбургской области).
В августе 1937 года Бурангулов был арестован по обвинению в «буржуазном национализме», после освобождения, с сентября 1938 года, работал в республиканском Институте истории, языка и литературы. После принятия ЦК ВКП(б) постановления «О состоянии агитационно-пропагандистской работы в Башкирской партийной организации и путях ее улучшения» от 27 января 1945 года Мухаметша Бурангулов вновь подвергся гонениям: ему и Баязиту Бикбаю инкриминировалось искажение истории башкирского народа, допущенное в некоторых произведениях. В 1950 году был лишен всех званий и осужден на 10 лет, до 1956 года отбывал наказание.
Реабилитирован в 1959 году, восстановлен в звании народного сэсэна БАССР и члена Союза писателей Башкирии. Мухаметша Бурангулов внес значительный вклад в развитие башкирской фольклористики и драматургии. Записанные им песни, легенды и предания, героико-эпические сказания, описание свадебных обрядов вошли в золотой фонд башкирского фольклора. Сюжеты его сценических произведений навеяны мотивами башкирских песен-преданий, в них нашли отражение своеобразие быта, традиций, обрядов и поверий башкир. Постановкой его пьесы «Ашкадар» в 1919 году открылся Башкирский театр драмы. Его пьесы «Шаура» (1925-1948), «Башкирская свадьба» (1930-1939), «Идукай и Мурадым» (1940-1943) составляли в 20-30 годы прошлого века основу репертуара башкирских театров. Как поэт-сказитель Бурангулов создал эпические произведения, в том числе кубаир «Отечественная война» (1942). В 1990 году впервые было подготовлено к изданию двухтомное собрание произведений Мухаметши Бурангулова.

 Copyright 
  Анонсы новостей добавляются на сайт в автоматичеком режиме через RSS каналы:

  • news.yandex.ru
  • bashinform.ru
  • www.rg.ru