Прокуратурой Бакалинского района республики проведена проверка исполнения законодательства о лесопользовании и пожарной безопасности в лесах. Проверкой установлено, что расположенные на территории района лесные участки общей площадью 1159 га не состоят в государственной или муниципальной собственности и фактически являются бесхозными.

Как сообщается на сайте прокуратуры Республики Башкортостан, в нарушение Лесного кодекса РФ и утвержденных Правительством России правил пожарной безопасности в лесах, администрациями 17 сельских поселений Бакалинского района, на территории которых расположены данные лесные участки, до настоящего времени не приняты меры по установлению балансодержателя этих участков, не составлены планы тушения пожаров и проекты освоения лесов.
Между тем большинство лесных пожаров происходит в бесхозных лесах, нередко примыкающих к населенным пунктам, и поэтому подобные нарушения закона, в первую очередь, ставят под угрозу жизнь и здоровье местных жителей. Кроме того, такое «соседство» подвергает опасности государственный лесной фонд, граничащий с бесхозными лесами.
Прокуратура Бакалинского района уже направила в суд исковые заявления о возложении на администрации сельских поселений обязанности принять меры по проведению инвентаризации бесхозных лесных участков и государственной регистрации прав.

 Copyright 
  Анонсы новостей добавляются на сайт в автоматичеком режиме через RSS каналы:

  • news.yandex.ru
  • bashinform.ru
  • www.rg.ru