Ближе к годам 40-а годам уже начинаешь думать: «Как бы свалить с этого города?». Конечно, всем нам хочется на старости лет быть ближе к земле. Что бы оказавшись на пенсии копаться в земле, мыться в своей бане. Всего этого в городе не сделаешь, в четырех стенах тебе только телевизор и соседи из развлечений. Да и экология в городе не ахти.

Чтобы построить свой дом самому, нужно иметь большое желание, много сил и времени — это вам понадобится только для того, чтобы решиться на эту авантюру. Жить в своем доме — это быть постоянно чем-то занятым, т.к. в своем доме всегда есть что подремонтировать, подкрасить, покопаться в земле и т.д. Если вы ленивы — то эта жизнь не для вас, оставайтесь в квартире.

Если же вы все таки решились на строительство, то тщательно продумайте ваш будущий дом. Начните с участка, изучите вашу землю, как глубоко находятся грунтовые воды, подведены ли к вашему участку средства коммуникаций: свет, газ, вода, канализация. Если чего то нет, то стоит включить прокладку в план действий: заменить на свое (котел под отопление и обогрев воды, выгребная яма под канализацию, пробурить место под воду). Перед тем как начать строительство, нужно продумать массу мелочей, чтобы они не вышли вам боком в будущем. Например, определить солнечную сторону, чтобы солнышко вас с утра не докучало, прокладка труб коммуникаций, каким способом вы собираетесь обогревать дом и многое другое.

Насмотревшись на своего отца и зятя, я тоже начинаю подумывать, чтобы сменить душную квартиру на дом с участком. Все же хорошо находиться на своей земле, иметь свой огородик сад, баньку и место под беседку, где можно будет скоротать свою старость.