Проблемам жителей села Урман Иглинского района было посвящено совещание, которое провел сегодня в Доме Республики Президент Башкортостана Рустэм Хамитов. В разговоре приняли участие секретарь межведомственного Совета общественной безопасности РБ Марат Магадеев, заместитель Премьер-министра Правительства РБ Сергей Афонин и глава администрации Иглинского района Рафик Мусин.

— Почти год назад произошло чрезвычайное происшествие в Иглинском районе. Мы много поработали над тем, чтобы ликвидировать последствия этого события. Республика нашла и вложила достаточно много ресурсов — почти 300-400 миллионов рублей. Удалось быстро переселить людей из общежитий, в которых они оказались в результате взрывов, в нормальные дома, построить качественное жилье. Воссоздали школу, отремонтировали детский сад, провели благоустройство, построили котельную и так далее, то есть затраты достаточно большие. Но при всем при этом выясняется, что часть населения еще предъявляет претензии к органам власти — и муниципальным, и республиканским, и федеральным. Мне не очень понятна эта ситуация — что там происходит, с чем это связано, кто допустил промахи, если таковые есть, или это какие-то чрезмерные требования. Мы должны сегодня в этом разобраться, — обратился Президент республики к участникам встречи.
— Свои обязательства, в соответствии с действующим законодательством, муниципальные и республиканские органы власти выполнили полностью, — заявил Марат Магадеев и привел конкретные цифры.
На различные мероприятия, связанные с ликвидацией последствий ЧП, было направлено 339 млн рублей. В том числе 37 млн рублей на выплату компенсаций жителям поселка.
— 8,5 миллиона рублей было выделено на оказание единовременной финансовой помощи из расчета 10 тысяч рублей на одного человека, но не более 50 тысяч рублей – это на 1208 граждан; 16 миллионов 950 тысяч рублей направлено на оказание финансовой помощи в связи с частичной утратой имущества первой необходимости — из расчета 50 тысяч рублей на каждого члена семьи: это 347 жителей из 98 семей. И 10 миллионов 100 тысяч рублей — на оказание финансовой помощи в связи с полной потерей имущества из расчета 100 тысяч рублей на каждого члена семьи – это 101 житель из 39 семей, — сообщил Марат Магадеев.
Однако заявления от претендующих на компенсации продолжают поступать. К настоящему времени, по словам Рафика Мусина, таковых уже более 700. Общая сумма заявленных компенсаций превышает 100 млн рублей.
По словам главы администрации Иглинского района, в соответствии с установленным порядком, заявления от претендующих на компенсации специально созданная после ЧП комиссия принимала в течение месяца. За это время было подано более 650 заявлений, из которых федеральный центр одобрил лишь 128. Как отметил глава администрации, основной причиной отказа в выплате компенсации стало отсутствие у заявителей регистрации в Урмане.
— Вы представляете интересы жителей района, вы должны были сделать все для того, чтобы получить максимально компенсации на своих жителей, — отметил Рустэм Хамитов.
Глава республики подчеркнул, что регистрация здесь ни при чем, если у заявителя есть зарегистрированная собственность в Урмане и нанесенный ей ущерб документально подтвержден.
Президент поставил перед главой района задачу найти деньги для выплаты компенсаций всем, кто имеет на то законные основания, даже если это будут средства из местного бюджета.

 Copyright 
  Анонсы новостей добавляются на сайт в автоматичеком режиме через RSS каналы:

  • news.yandex.ru
  • bashinform.ru
  • www.rg.ru