В Башкортостане вот уже два года реализуется образовательный проект ЮНЕСКО «Образование для всех» и «Инклюзивное образование», а также международный проект Комитета РБ по делам ЮНЕСКО «Логопедическая помощь детям и подросткам с нарушением речи, слуха и дыхания». Благодаря этому проекту немецкие коллеги и друзья Башкортостана узнали о сложной судьбе Ильяса — маленького жителя города Салавата, и не остались к этому равнодушными.  

Профессор Герди Собек-Бойтер из Штутгарта — одна из инициаторов проекта с немецкой стороны, отметила: «Судьба Ильяса связала наши жизненные дороги и навела нас на идею задаться вопросом о будущем наших детей». Ильясу помогли  и помогают в Германии при поддержке гражданских общественных инициатив Башкортостана и земли Баден-Вюртемберг. В рамках этого проекта запланирована организация совместных мероприятий по сотрудничеству медицинских учреждений республики с немецкими клиниками  Штутгарта и Тюбингена по проведению сложных операций с использованием инновационных технологий с участием немецких специалистов и друзей Башкортостана.
Герди Собек-Бойтер тесно связана также с театральным миром, многие годы занимается проведением благотворительных спектаклей и представлений в Германии. В нашей республике инициативу проведения гуманитарной акции поддержал творческий коллектив Русского драматического театра в Уфе под руководством заслуженного деятеля искусств Республики Башкортостан и Российской Федерации, художественного руководителя театра Михаила Рабиновича. По инициативе этих неравнодушных людей в стенах Государственного академического русского драматического театра Республики Башкортостан проведена благотворительная акция ЮНЕСКО «Доброе сердце», в рамках которой был показан мюзикл Кима Брейтбурга и Карена Кавалеряна «Голубая камея». В республике подобная гуманитарная акция проводилась впервые, целью ее было стремление оказать помощь детям  в рамках упомянутых выше проектов ЮНЕСКО.
Перед началом спектакля организаторы благотворительной акции «Доброе сердце» вышли на сцену, чтобы поблагодарить зрителей и участников благотворительного мероприятия за их доброе сердце, гражданскую позицию и готовность оказать помощь ближнему.
Слова искренней благодарности прозвучали со сцены в адрес многих коллективов, в частности, Салаватского  колледжа образования и профессиональных технологий, Стерлитамакского многопрофильного профессионального колледжа, Института развития образования Республики Башкортостан, средств массовой информации республики, представителей малого бизнеса.
Общественно-гражданские инициативы наших стран объединились вокруг судеб больных детей. Средства, собранные благодаря данной совместной акции Республиканского Комитета по делам ЮНЕСКО и Государственного академического русского драматического театра Республики Башкортостан, пойдут по решению попечительского совета благотворительной акции на помощь детям, находящимся под защитой международного проекта ЮНЕСКО «Логопедическая помощь детям и подросткам с нарушением речи, слуха и дыхания», сообщили в пресс-службе Комитета РБ по делам ЮНЕСКО.

 Copyright 
  Анонсы новостей добавляются на сайт в автоматичеком режиме через RSS каналы:

  • news.yandex.ru
  • bashinform.ru
  • www.rg.ru