Более двух тысяч жителей Башкирии стали участниками состоявшегося в России Национального дня посадки леса. Всего на территории Российской Федерации в акции  приняли участие 210 тысяч человек. Ими было посажено 28 миллионов деревьев на площади более восьми тысяч гектаров.

Главная цель Национального дня посадки леса – привлечение внимания к проблеме сохранения отечественных лесов, а также воспитание у жителей страны бережного отношения к зеленому богатству Земли.
Как отмечается на сайте Федерального агентства лесного хозяйства, День посадки леса прошел во всех федеральных округах. 12 мая мероприятия были проведены в 72 субъектах Российской Федерации. Наиболее массовый характер они носили в Кемеровской, Иркутской, Тверской, Челябинской, Московской областях, Республиках Татарстан и Башкортостан.
Впервые День посадки леса во всероссийских масштабах был проведен в 2011 году, провозглашенном Организацией объединенных наций Международным годом леса. Официальной датой мероприятия является вторая суббота мая.
Как сообщили в пресс-службе Министерства лесного хозяйства РБ, в столичном Парке лесоводов Башкирии в «зеленый» день было посажено несколько памятных аллей. В их посадке приняли участие работники лесного хозяйства, студенты Уфимского лесхоз-техникума, а также руководители государственных органов и члены Правительства республики.
Как и в прошлом году, лесничества республики приняли активное участие в Национальном дне посадке леса.  В общей сложности башкирские леса пополнились за этот день более чем на 104 тысячи молодых деревьев на площади 64 га.
К примеру, работники Абзелиловского лесничества посадили 2500 сеянцев сосны и 70 саженцев ели.
— В Стерлитамакском лесничестве, в деревне Кинзебызово Куюргазинского района у историко-мемориального комплекса имени Кинзи Арсланова появился собственный сквер, состоящий из 500 молодых сосен, ясеня, липы, березы, рябины и тополя. Кроме того, на территории этого же лесничества созданы памятные посадки, общей сложностью 3385 деревьев, — сообщил агентству «Башинформ» пресс-секретарь Минлесхоза РБ Айбулат Гайнуллин.
По его словам, аналогичные посадки появились и в Белебеевском лесничестве, где участниками «зеленого» дня были высажены шесть тысяч деревьев. Еще 200 саженцев сосны украсили собой парк афганцев в селе Базлык Бижбулякского района республики.
Количество посаженных деревьев на территории Бирского лесничества достигло в Национальный день посадки леса 15230.
В свою очередь, работники Белорецкого лесничества посадили во всероссийский «зеленый» день 50 лип и 10 голубых елей в центре Белорецка. Еще по пять голубых елей были посажены ими перед Домом культуры и детским домом в селе Серменево. Всего по лесничеству в этот день посажено более 1500 молодых деревьев.
Напомним, в 2011 году в Национальный день посадки леса башкирские леса стали богаче на 15 тысяч деревьев.

 Copyright 
  Анонсы новостей добавляются на сайт в автоматичеком режиме через RSS каналы:

  • news.yandex.ru
  • bashinform.ru
  • www.rg.ru