На чемпионате мира по хоккею, который принимают Швеция и Финляндия, пришла пора полуфиналов.
В первом четвертьфинале родилась небольшая сенсация – Канада проиграла Словакии – 3:4, пропустив славян в поединок с победителем пары Швеция – Чехия.
Во втором матче 1/4 финала Россия сражалась с Норвегией. Первую шайбу в матче и свою дебютную на этом чемпионате забросил Александр Овечкин с передачи коллеги из вылетевшего из Кубка Стэнли «Вашингтона» — тезки Семина.

Однако вскоре норвежцы счет сравняли – передачей отметился бывший «юлаевец», а ныне питерский «армеец» Патрик Торесен, конкурент Евгения Малкина в споре бомбардиров. Но и этот счет не удержался до конца перового периода. Еще один Александр – Попов – выйдя один на один с вратарем, оставил его не у дел – 2:1.
После перерыва Торесен оформил второе результативное очко – забросил шайбу – 2:2.
Лишь в третьем периоде фортуна помогла россиянам одолеть неуступчивых «викингов». Шайба Алексея Емелина вывела Россию вперед – 3:2, после чего отличился удачным подставлением клюшки Николай Жердев – 4:2. Точку же поставил с передачи Малкина еще один защитник Илья Никулин – 5:2.
В полуфинале сборная России встретится с финнами в Хельсинки 19 мая. Хозяева вырвали победу у сборной США за 8 секунд до финальной сирены – 3:2. Россиянам будет очень тяжело в субботу в финской «бане», но их болельщики надеются на богатырский дух своих парней.