На примере Башкортостана председатель правления ОАО "Роснано" Анатолий Чубайс попробовал объяснить, как следует перестраивать региональную экономику на инновационные рельсы.

— Ключ к созданию инновационной экономики России находится в регионах, и в этом уникальная особенность нашей страны, — подчеркнул руководитель "Роснано" во время визита в Уфу. — Башкортостан имеет все шансы войти в число инновационно развитых регионов страны, но в связи с тем, что регион заметно задержался на старте, ему будет сложно угнаться за тройкой лидеров, которую образуют Томск, Новосибирск и Татарстан.

Сегодня в конкурентную гонку вступили уже 25 регионов, в которых зарождается инновационная, то есть постиндустриальная экономика и развиваются новые отрасли. Все это в будущем должно кардинально повлиять на общую картину.

— Это сегодня самыми богатыми регионами являются Ханты-Мансийск, Москва и Питер. А через десять лет все сильно изменится, и возможно, при правильной постановке дела, в лидерах окажутся регионы, которые традиционно считаются депрессивными, — уверен глава госкорпорации.

По его мнению, Башкортостан может стать активным участником этого процесса. Однако пока в Уфе реализуется только один проект, поддержанный "Роснано", — это предприятие, где разрабатываются и серийно производятся новые электрохимические станки и технологии

 Copyright 
  Анонсы новостей добавляются на сайт в автоматичеком режиме через RSS каналы:

  • news.yandex.ru
  • bashinform.ru
  • www.rg.ru