Сборная России по хоккею, одержав девятую победу подряд, вышла в финал чемпионата мира-2012, проходящего в Финляндии и Швеции. В этом, девятом, финны были смяты. Итоговый счет – 6:2 (!). Прекрасный реванш за прошлогоднее поражение в полуфинале (0:3).

Нынешний поединок болельщики из Уфы могли наблюдать на Площади Салавата Юлаева, на большом экране. «Большие Игры Мегафона» поспособствовали, действительно, Большой игре. И россияне были на коне.
Хотя «запрягать» снова позволили сопернику. Рикошет после броска Янне Нискалы — и шайба в верхнем углу ворот Семена Варламова – 1:0, 8-я минута. Хельсинки возликовали, Площадь Салавата Юлаева вместе с героем в ее честь несколько приуныла. Но всех разбудил уральский парень Евгений Малкин. Еще до перерыва самый яркий герой скандинавского ЧМ-2012 принялся учить хоккею и вторую «северную» команду – напомним, шведам он «отгрузил» три и дважды ассистировал (7:3). И в этом поединке Евгений был неудержим. Еще до перерыва он сравнял счет и вывел Россию вперед – 2:1.
В антракте в Уфе «зажигал» уже шоумен Азамат Муратов, правда, не так ярко, как Евгений, развлекая публику викториной с призами от «Мегафона». «Отжигала» и женская группа поддержки в зеленом – «Мega-Girls». Настроение из Уфы и всей России передалось в Хельсинки и «русская» банька по-фински (или наоборот, как вам удобно) продолжилась. Александр Овечкин снайперски выстреливает в «паутину» — 3:1, но прежде мы теряем Малкина, который врезавшись на всей скорости в борт в единоборстве с финном, уходит в раздевалку. К счастью, «стальной» (Родина — Магнитогорск) Евгений вскоре вернулся – все отделались легким испугом. Кроме финнов. Этим ребятам он по «скандинавскому плану» вонзает третью – 4:1.
Игра сделана, и в третьем периоде уже идет «предбанник» после «парилки». Денис Кокарев доводит счет до 5:1, а Сергей Широков показывает ошарашенным финнам всю широту русской души – 6:1.
Лишь гол молодого Микаэля Гранлунда – как холодный ковшик на раскаленный лед Хельсинки – 6:2.
Итак, Россия влетела в финал на «зеленых крыльях Вдохновения» — официальная сотовая связь Олимпийских игр в Сочи-2014 – «Мегафон». Надеемся, что это — надежная связь нынешнего успеха с будущим, «черноморским». Впрочем, нужно еще выиграть и славянский финал-2012.