В прошедший насыщенный зимний спортивный сезон на территории республики было проведено 50 республиканских соревнований, 26 всероссийских спортивных мероприятий, финальные соревнования II Зимней спартакиады молодежи России, финал II Зимней Универсиады России, а также ряд международных соревнований: первенство Европы по теннису среди юношей и девушек до 12 лет, II этап личного чемпионата мира по мотогонкам на льду, финал школьной баскетбольной лиги  «КЭС-БАСКЕТ».

Об этом сообщил сегодня замминистра молодежной политики и спорта Башкортостана Вячеслав Чернов на выездной коллегии ведомства, которая проходит в Нуримановском районе.
— Спортсмены республики приняли участие в 162 всероссийских, семи европейских и 12 мировых официальных турнирах, — сказал он. – В них они завоевали 379 призовых мест на всероссийском уровне, 13 – на европейском и четыре — на чемпионатах мира.
Среди самых ярких побед выделяются следующие.
Это выступление на чемпионате Европы по шорт-треку уфимца Семена Елистратова, выигравшего три серебряные медали на дистанциях 1500, 3000 метров и в эстафете на 5000 метров (в составе этой эстафеты призерами стали еще два республиканских скорохода — Вячеслав Кургинян и Руслан Захаров).
На чемпионате Европы по биатлону Николай Якушов и Александр Жирный в составе сборной России завоевали бронзовые медали в эстафете.
Николай Красников подтвердил титул сильнейшего мотогонщика мира, выиграв свой очередной чемпионат по мотогонкам на льду в личном и командном зачете.
Успешно выступили на Европейском первенстве наши фехтовальщики, завоевав шесть призовых мест. Кирилл Личагин победил в личном первенстве среди молодежи и занял второе место вместе с Тимуром Сафиным в командном турнире. Командные медали также завоевали Аделина Загидуллина, Татьяна Голосеева и Марат Бакиров.
Кирилл Михайлов завоевал две бронзовые медали на Кубке мира по лыжным гонкам и биатлону среди лиц с ограниченными возможностями.
Порадовали болельщиков республики и команды по игровым видам. Это «золото» нефтекамского «Тороса», обыгравшего в финале Высшей хоккейной лиги своего принципиального соперника – тюменский «Рубин».
«Бронзой» отметились женская уфимская хоккейная «Агидель» в чемпионате России и нефтекамский «Батыр» в первенстве Молодежной хоккейной лиги.
Волейбольный мужской «Урал» завоевал право участия в Еврокубках, а женская «Уфимочка-УГНТУ» — путевку в Суперлигу России.
Мини-футбольный «БИФК» стал чемпионом России среди студенческих команд.