— Роснано располагает достаточными финансовыми ресурсами. К 2015 году ОАО «Роснано» планирует увеличить выручку от предприятий наноиндустрии до 900 миллиардов рублей. Сколько денег из этой суммы достанется Башкортостану, зависит только от него, — сказал председатель правления ОАО «Роснано» Анатолий Чубайс на совещании в Уфе по вопросам развития нанотехнологий и наноиндустрии.

По его мнению, предприятиям Башкортостана нужно консолидировать свои усилия, в том числе в производстве лопаток для самолетов нового поколения. По его словам, есть хорошие разработки у Института проблем сверхпластичности металлов Российской академии наук, а конкретным исполнителем может быть ОАО «Уфимское моторостроительное производственное объединение».
— В Башкортостане колоссальный потенциал сосредоточен в вузах, и его обязательно нужно использовать сполна. Два инновационных предприятия в УГАТУ – этого мало. Нужно, чтобы было 20, а лучше 25, — считает Анатолий Чубайс. При этом надо уметь заниматься коммерциализацией идей, продвижением своих проектов.
— Подавайте заявки, мы готовы их рассмотреть, — призвал глава Роснано. – Наша задача – максимально поддержать нанопроекты, помочь в их реализации.
Ряд проектов, которые были представлены на выставке в УГАТУ, Анатолий Борисович назвал «глобальными, проектами мирового уровня». В том числе серийный выпуск электрохимических станков для прецизионного изготовления деталей из наноструктурированных материалов и сплавов малым предприятием ООО «ЕСМ».
В то же время Анатолий Чубайс отметил, что в развитии инноваций Башкортостан несколько задержался на старте. В тройку лидеров входят сейчас Томск, Новосибирск и Татарстан. Следовательно, Башкирии нужно мобилизовать свой инновационный потенциал и перейти к развитию инновационного бизнеса.
В разговоре с журналистами после совещания была затронута и такая актуальная тема, как деньги для инноваций. По мнению руководителя Роснано, далеко не все ими исчерпывается.
— Мы готовы предоставлять в серьезных размерах «умные деньги», которые будут использованы эффективно, — пообещал Анатолий Чубайс. – Вместе с тем, это «трудные деньги». Получить их непросто. Для этого должен быть внятный проект и грамотно оформленный, профессиональный запрос. Тогда республика может получить от Роснано и 20, и 50 миллиардов рублей для софинансирования своих перспективных проектов.

 Copyright 
  Анонсы новостей добавляются на сайт в автоматичеком режиме через RSS каналы:

  • news.yandex.ru
  • bashinform.ru
  • www.rg.ru