В среду, 23 мая в ДЮСШ № 32 (ФОК «Приозерный») состоялась встреча руководства Спортивной федерации бадминтона Республики Башкортостан в лице ее председателя Рамиля Байтимирова с тренерами сборной республики по бадминтону и молодыми спортсменами-бадминтонистами.

На встрече были подведены итоги уходящего сезона. Впервые в феврале 2012 года сборная Республики Башкортостан стала победителем командного юниорского первенства России до 17 лет.
В личном зачете пара Артем Гражданкин и Родион Алимов завоевали «золото», а пара Родион Алимов и Алина Давлетова завоевали «бронзу». Заметим, что Алимову и Давлетовой всего по 13 лет.
В первенстве России по бадминтону среди спортсменов до 15 лет впервые сборная Республики Башкортостан заняла I командное место, выиграв в финале у сборной Москвы со счетом 3:0.
В личном первенстве наши спортсмены завоевали восемь медалей, из них пять «золотых», одну «серебряную» и две «бронзовых».
В конце апреля 2012 года на первенстве России по бадминтону среди спортсменов до 13 лет наша сборная также стала чемпионом. В личном первенстве юные спортсмены Башкирии завоевали одну «золотую», три «серебряных» и одну «бронзовую» медали.
В ноябре 2011 года на первенстве России среди юниоров до 21 года Александр Сорокин занял третье место в одиночном разряде. Тимур Закиров в паре с Сорокиным и Ирина Дмитриева в одиночке также добыли «бронзу».
В настоящее время восемь спортсменов-юниоров и два взрослых представляют Башкортостан в сборной команде России по бадминтону.
Александр Сорокин в октябре 2011 года выступал на первенстве мира в Китае среди юниоров до 19 лет и стал 17 ракеткой мира, что для российских спортсменов является высоким результатом, так как в мировом бадминтоне пока доминируют азиаты, а в европейском — датчане и голландцы.
Таким образом, впервые в 2012 году сборная Республики Башкортостан стала победителем трех юниорских и юношеских первенств России, что на сегодняшний день является рекордом, поскольку еще ни одна сборная субъектов Российской Федерации по бадминтону не достигала таких результатов. Эти достижения говорят о том, что сегодня наши молодые спортсмены-бадминтонисты — одни из сильнейших в России, и у нашей республики хороший потенциал для развития бадминтона.
Установлено, что бадминтон укрепляет зрение. Под эгидой Национальной федерации бадминтона России в институте глазных болезней им. Гельмгольца (Москва) были проведены исследования на эту тему, они подтвердили положительный эффект. Федерация бадминтона Республики Башкортостан тесно сотрудничает с институтом Гельмгольца и клиникой Эрнста Мулдашева.
Кстати, Юрий Гагарин, человек, который первым полетел в космос, был мастером спорта по бадминтону. С его легкой руки ракетки и воланы прижились в Звездном городке, и до сих пор используются для подготовки космонавтов (ввиду того, что бадминтон оптимально сбалансирован для развития большинства групп мышц, реакции и зрения, оставаясь при этом наименее травмоопасным видом спорта). Эту идею переняли и американские астронавты. В канун Дня космонавтики в этом году на территории Звездного городка между российскими космонавтами и астронавтами NASA состоялся первый международный турнир по бадминтону «Звездный Кубок Вызова», который выиграли российские космонавты.
Пользу для здоровья от игры в бадминтон нельзя переоценить. Бадминтон, кроме благотворного влияния на зрение, развивает быстроту реакции и мышления, скоростную выносливость, снимает напряжение, полезен для людей, желающих избавиться от лишнего веса.