Проект «Русская песня в Скандинавии», стартовавший в Российском Центре науки и культуры в Копенгагене в марте этого года, продолжает свое успешное шествие по странам Скандинавии. После концерта в Норвегии в апреле, 20 мая  в Гетеборге (Швеция) прошел концерт башкирской солистки Светланы Атангуловой.

По словам председателя русско-шведского общества культуры в Гетеборге Инны Хромовой, продюсер и активный участник проекта «Русская песня в Скандинавии» Татьяна Дербенева-Якобсен представила певицу перед началом выступления, а также выступила в качестве конферансье — объявляла каждую песню из тех 15-ти, которые были исполнены Светланой Атангуловой.
Светлана пела на русском, английском, татарском языках, а также на своем родном башкирском языке. Среди исполненных ею песен были «Эхо любви», «Нежность», «Сумерки», «Верни мне музыку», «Весна по имени Светлана», «Есть только миг» и другие известные и любимые публикой песни. Завершился концерт исполнением песни «Облака над Москвой-рекой».
Публика апплодировала с большим энтузиазмом после каждой исполненной Светланой песни. Выступление длилось около полутора часов. Знакомые песни и имена композиторов и поэтов — Александры Пахмутовой, Александра Зацепина, Арно Бабаджаняна, Льва Ошанина, Андрея Вознесенского, Леонида Дербенева  — вызывали самые теплые ассоциации. Сама программа состояла из ностальгических песен российской эстрады 70-х, 80-х годов 20 века.  После концерта российские соотечественники и шведские слушатели долго не отпускали певицу.
По окончании выступления, председатель русско-шведского культурного общества в Гётеборге Инна Хромова-Плеханова вручила певице и ее конферансье и продюсеру Татьяне Дербенёвой-Якобсен небольшие сувениры в память о посещении Швеции, сообщает сайт Международного союза российских соотечественников.
Для справки. Светлана Атангулова родилась в Уфе, в семье инженера и учительницы. Окончила детскую музыкальную школу по специальности фортепиано и занималась вокалом в центре детского творчества. После окончания школы в 2002 году поступила на подготовительное отделение, а затем сдала экзамены в Уфимскую государственную академию искусств имени Загира Исмагилова и успешно окончила ее в 2009 году. Она исполняет песни на многих языках мира. С большим успехом гастролировала в различных странах, имела большой успех и у публики, и у критиков в Копенгагене. 12 апреля этого года выступила в Осло – это был единственный концерт, который Светлана Атангулова дала в Норвегии.

 Copyright 
  Анонсы новостей добавляются на сайт в автоматичеком режиме через RSS каналы:

  • news.yandex.ru
  • bashinform.ru
  • www.rg.ru