В Гданьске (Польша) прошел чемпионат Европы среди юниоров по армспорту, в котором ученик полицейского класса школы №11 Нефтекамска Фадим Миннигулов занял первое место.
— Победа в спорте – результат силы воли, упорства, трудолюбия. Без тренировок, умения настраиваться и слушать учителя невозможно одолеть противника, — отметил тренер чемпиона, мастер спорта по армрестлингу Айдар Салихов. — Всего-то два года назад Фадим пришел ко мне в спортзал подросткового клуба «Олимп», чтобы просто позаниматься на тренажерах. Вижу, упрямый и настырный юноша без труда закидывает грузы. Я присмотрелся и понял, что если к его способностям прибавить мои знания и профессиональные навыки, то можем добиться неплохих результатов.

Фадим испытал свои силы на чемпионате республики – и вернулся с титулом чемпиона. В феврале 2012 года на чемпионате России он победил всех в своей весовой категории и вошел в состав сборной страны.
— Когда ты член команды, и от твоего выступления зависит общий успех, это накладывает еще большую ответственность. Это я осознал, когда российские спортсмены, а среди них есть чемпионы мирового масштаба, собрались вместе, чтобы вылететь в Польшу,- признался Фадим Миннигулов. — Многие из них поддерживали меня, делились спортивными хитростями. В первые дни чемпионата я шел легко, уверенно одолевал соперников. А в финальном поединке наступило волнение – столько вокруг видеокамер, фотовспышек, комментатор называет твое имя, тысячи зрителей замирают перед твоим стартом и ты в шаге от победы…
Нефтекамский спортсмен смог уложить соперника. По его словам, большую поддержку ему оказал его тренер Айдар Салихов и отец Фанис Миннигулов, который возглавляет личный состав изолятора временного содержания.
— С малых лет я к Фадиму относился как к мужчине, поблажек не давал. В домашнем хозяйстве он с детства привык работать со мной наравне. А труд укрепляет и характер, и организм, — поделился Фанис Миннигулов.
Впереди у Миннигулова-младшего еще более ответственные соревнования – в сентябре его ждет чемпионат мира по армрестлингу, который пройдет в Бразилии.
На днях для Фадима Миннигулова прозвенел последний звонок, вскоре начнутся экзамены. В аттестате у чемпиона будут только «4» и «5». На семейном совете принято решение: получив среднее образование, юноша отправится на службу в армию. И лишь потом он наденет полицейские погоны, — рассказала сотрудник отдела МВД по Нефтекамску Сюмбэль Валеева.

 Copyright 
  Анонсы новостей добавляются на сайт в автоматичеком режиме через RSS каналы:

  • news.yandex.ru
  • bashinform.ru
  • www.rg.ru