Президент Башкортостана Рустэм Хамитов побывал на церемонии открытия XVIII Международного фестиваля балетного искусства имени Рудольфа Нуреева, который проходит в Башкирском театре оперы и балета.
— Очень приятно быть в этом зале, зная, что здесь собрались истинные знатоки, ценители великого искусства, имя которому — балет. И вдвойне приятно, что здесь с нами, на этом празднике Юрий Николаевич Григорович – Народный артист Республики Башкортостан, — отметил Президент.

Он также отметил, что «вышел на сцену лишь с тем, чтобы поблагодарить этого великого человека, замечательного мастера. Человека, который принес в культуру Башкортостана великолепные постановки. Он много работал в 1990-е годы, много работает сейчас, ставя новый балет, и мы надеемся, что наше сотрудничество продолжится».
Рустэм Хамитов рассказал публике, что на личной встрече со знаменитым балетмейстером достигнута договоренность о том, что будет оказываться всяческое содействие коллективу Башкирского театра оперы и балета.
— Постараемся модернизировать техническую составляющую работы театра. В конце концов, кто ищет, тот всегда найдет. И даже деньги. Так что деньги мы тоже найдем. И будем стараться делать все, чтобы наш театр стал одним из лучших в Российской Федерации, — заявил глава республики.
Юрий Григорович на встрече напомнил, что в Уфе он делает уже пятый спектакль. «При этом, правда, был большой промежуток», — сказал маэстро.
Он также предложил сделать обмен солистами, начать новую жизнь. «Здесь труппа хорошо танцует, с хорошим настроением. Есть молодые солисты, здесь три состава. Я получил удовольствие от работы с труппой», — подчеркнул хореограф Большого театра.
— Мы вам очень признательны. Конечно же, нам очень хотелось бы продолжить работу. Мы, безусловно, мечтаем поставить спектакль «Спартак». Что касается нас, мы все организационные, материальные вопросы решим. В этом нет никаких сомнений, — заверил гостя Рустэм Хамитов.

 Copyright 
  Анонсы новостей добавляются на сайт в автоматичеком режиме через RSS каналы:

  • news.yandex.ru
  • bashinform.ru
  • www.rg.ru