Экспедиция Башкирского отделения Русского географического общества в составе восьми человек примет участие в обследовании флоры по берегам реки Зилим в ее верхнем и среднем течении (до деревни Толпарово Гафурийского района). На маршрут участники научно-исследовательской экспедиции выйдут 10 июня.

Возглавляют экспедицию доктор биологических наук Василий Мартыненко и заслуженный эколог России, кандидат биологических наук Альберт Мулдашев. Кроме сотрудников института биологии РАН, в ней также участвует известный писатель и путешественник, действительный член Русского географического общества Камиль Зиганшин.
Как рассказал агентству «Башинформ» Камиль Зиганшин, река Зилим течет в теснинах. Задача экспедиции — выявить основные причины массового усыхания уникальных реликтовых ельников, распространенных по северным крутым береговым склонам в зоне широколиственных лесов. Эти ельники сохранились с эпохи похолодания (оледенения).  
Помимо того, в задачу экспедиции входит оценка состояния растительности природного парка местного значения «Зилим» с тем, чтобы поднять его статус до республиканского.
— Экспедиция посетит самые труднодоступные и наиболее красивые места по течению этой горной реки: урочище Кузгенак, скалу Мамет (самая высокая и отвесная скала на Южном Урале). Также в рамках акции «Чистые берега», проводимой Русским географическим обществом, участники экспедиции по поручению Башкирского отделения будут очищать берега от мусора, оставленного «любителями природы», — сообщил Камиль Фарухшинович. — Мы хотим показать, что защита природы в наших руках и лишь общими усилиями мы сможем помочь ей.

 Copyright 
  Анонсы новостей добавляются на сайт в автоматичеком режиме через RSS каналы:

  • news.yandex.ru
  • bashinform.ru
  • www.rg.ru