Сегодня в Баймакском районе Президент Башкортостана Рустэм Хамитов выступил на деловом завтраке «Национальная предпринимательская инициатива по улучшению инвестиционного климата в Российской Федерации». Круглый стол прошел в рамках инвестиционного межрегионального форума «Зауралье – 2012», сообщили в пресс-службе Президента РБ. В обсуждении приняли участие генеральный директор Агентства стратегических инициатив по продвижению новых проектов Андрей Никитин, президент общероссийской общественной организации «Деловая Россия» Александр Галушка, советник Президента Башкортостана Андрей Назаров.

— Я посмотрел сегодня статистику – сколько народу живет в городах Российской Федерации, — сказал Рустэм Хамитов. – Всего – почти 100 миллионов человек, из них 28-29 миллионов живет в городах-миллионниках и 28-29 миллионов человек – в малых и средних городах России. Мы фактически имеем паритет по численности. Малых городов у нас почти тысяча, а больших городов – десятка два-три. Это равновесие должно быть. Потому что большие города – это, прежде всего, общественная, политическая жизнь. А в малых городах – производство.
Что касается Сибая, в котором прошел экономический форум, Президент Башкортостана назвал его городом тружеников.
— Это Россия, самая настоящая, без всяких украшательств, без всяких натяжек, — подчеркнул он. – Это классическая наша российская действительность. У нас в Башкортостане 40% населения живет в сельской местности, и это тоже жизнь – обычная, с ухабистыми дорогами, порой разбитыми. Этот форум, безусловно, приближен к действительности, к реалиям. Для меня это особенно важно. Это не какая-то гламурная картинка, это не какие-то разговоры ни о чем, а это реальное обсуждение жизни. Вчера мы все были предельно откровенны. Вчера говорили честно о том, что нас окружает, какие у нас есть проблемы, какие вопросы нерешенные. И форум, с одной стороны, заставляет нас задуматься, с другой стороны, подсказывает варианты решения: что нам нужно делать, куда нам надо идти, как решать эти накопившиеся, иногда «проклятые», вопросы, которые не решаются десятилетиями в нашей стране.
Рустэм Хамитов не исключил возможность проведения подобного форума в других городах и селах Зауралья.
— Мы договоримся о том, чтоб этот форум стал традиционным, но место проведения — Башкирское Зауралье, не обязательно город Сибай, — отметил Рустэм Хамитов. – Мы будем и в Учалах, наверняка побываем и на озере Яктыкуль, в Аскарово, и посмотрим, как живет Хайбуллинский район, но это все ждет нас впереди.

 Copyright 
  Анонсы новостей добавляются на сайт в автоматичеком режиме через RSS каналы:

  • news.yandex.ru
  • bashinform.ru
  • www.rg.ru