В Илишевском районе близ села Верхнеяркеево прошел сабантуй, посвященный 90-летию со дня рождения выдающегося земляка, дважды Героя Советского Союза Мусы Гареева. Организаторами праздника выступили ДОСААФ Республики Башкортостан и администрация Илишевского района. В торжестве приняли участие вдова Героя Галина Гареева, родные и близкие прославленного летчика, Председатель Государственного Собрания — Курултая РБ Константин Толкачев, сенатор от Республики Алтай, уроженец Илишевского района Ралиф Сафин и другие почетные гости.

Как рассказал агентству «Башинформ» пресс-секретарь ДОСААФ РБ Ильшат Имангулов, участие этой оборонной общественно-государственной организации в проведении сабантуя неслучайно: с 1965 по 1977 годы Муса Гареев возглавлял Башкирскую республиканскую организацию ДОСААФ, эти годы считаются расцветом башкирской оборонной организации.
На празднике можно было увидеть выставки военной техники Салаватской и Стерлитамакской автошкол ДОСААФ, продемонстрированы были и служебные собаки. На площади работали радиоспортсмены из Нефтекамского отделения ДОСААФ РБ, наладившие связь с десятками радиолюбителей в разных странах мира и сообщившие им о 90-летии Мусы Гареева и проходящем в его честь грандиозном сабантуе. На майдане были установлены стенды, рассказывающие о легендарном летчике и буднях ДОСААФ республики. Мелеузовским и Нефтекамским отделениями были представлены кроссовые мотоциклы. Стерлитамакское отделение ДОСААФ РБ соорудило походную кухню, которая угостила гречневой кашей более 500 человек. Кроме того, стерлитамакцы устроили небольшой музей стрелкового оружия и тир, в котором можно было пострелять из пневматических винтовок.
Главным событием сабантуя стало авиашоу с прыжками парашютистов. Самолеты Октябрьского аэроклуба и именитые чемпионы классического парашютизма из Кумертауского аэроклуба ДОСААФ РБ продемонстрировали мастерство полета и свободного парения в воздухе. Молодые чишминские авиамоделисты показали воздушные пируэты своих авиамоделей, работающих на электромоторах.

 Copyright 
  Анонсы новостей добавляются на сайт в автоматичеком режиме через RSS каналы:

  • news.yandex.ru
  • bashinform.ru
  • www.rg.ru