Депутаты Государственного Собрания – Курултая РБ на заседании Комитета республиканского парламента по аграрным вопросам, экологии и природопользованию заслушали доклад заместителя министра сельского хозяйства республики Николая Коваленко «О результатах реализации в 2011 году республиканской программы развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2008-2012 годы».

Заместитель министра сообщил, что за 2008-2011 годы реализации Программы рост производства продукции сельского хозяйства в хозяйствах всех категорий в регионе должен был составить 116,6%, фактически же производство снизилось на 6,8%. Целевой показатель недовыполнен более чем на 23%. Причина сложившейся ситуации – засуха 2009-2010 годов.
— За отчетный 2011 год индекс производства продукции в хозяйства всех категорий оказался почти на 35 процентных пункта выше программного показателя, — сообщил Николай Коваленко. — Индекс производительности труда также в прошлом году вырос в сравнении с 2010 годом на 65,2%. С превышением установленного программного задания на 14,8% выросли располагаемые ресурсы домашних хозяйств в сельской местности на одного члена хозяйства. Объем инвестиций в основной капитал по сельскому хозяйству в 2011 году составил 4,5 млрд рублей или 4,5% в общем объеме инвестиций, направленных в экономику республики.
Государственная поддержка Программы осуществлялась по пяти направлениям, сообщил Николай Коваленко. Это улучшение жилищных условий сельчан, развитие на селе газификации, водоснабжения, сети общеобразовательных учреждений, сети учреждений первичной медико-санитарной помощи. Ряд направлений реализованы в рамках федеральных целевых программ.
Говоря о приоритетах работы в отчетный период, заместитель министра сельского хозяйства, отметил, что основные меры по реализации Программы в животноводстве были направлены на сохранение темпов роста, а также преодоления отставания в молочно-мясном скотоводстве, наращивание поголовья, развитие овцеводства и козоводства, табунного мясного коневодства. В растениеводстве приоритетом в 2011 году стала поддержка элитного семеноводства.
Кроме того, внимание было уделено развитию в республике пчеловодства. По сравнению с 2008 годом, в регионе произошло увеличение численности пчелосемей почти на пять процентов. На эти цели сельхозтоваропроизводителям были перечислены субсидии в размере 25 млн рублей.
После обсуждения представленной информации депутаты решили принять ее к сведению и рекомендовать доклад для включения в повестку дня заседания Президиума республиканского парламента.

 Copyright 
  Анонсы новостей добавляются на сайт в автоматичеком режиме через RSS каналы:

  • news.yandex.ru
  • bashinform.ru
  • www.rg.ru