В Перми заканчивается масштабный фестиваль искусств «Белые ночи», в котором приняла участие целая делегация молодых художников, литераторов и музыкантов из Уфы.
Фестиваль стартовал в начале июня, когда в Арт-резиденции — выставочном пространстве в здании бывшей дореволюционной больницы, и в Арт-Мотовилихе — цехе старого завода, которые только недавно отдали в распоряжение художников, открылись экспозиции.

Уфимские художники представили на них видеоинсталляции, арт-объекты и картины. Затем состоялся Форум кураторов и продюсеров, куда съехались культурные деятели со всей России с лекциями и презентациями своих проектов. Кристина Абрамичева, региональный представитель программы «Культурный альянс», презентовала галерею актуального искусства Х-МАХ, которая помогла уфимским художникам приехать в Пермь.
Параллельно проходила акция «Поэт в городе» — гости из разных городов читали свои стихи на территории Фестивального городка в фирменных майках с надписью «Поэт».
В Пермь была приглашена уфимская поэтесса Варвара Малыгина. Она, как и другие семь уфимских поэтов, получила толстый «Поэтический путеводитель по городам «Культурного альянса», который вышел под редакцией критика Вячеслава Курицына и поэта Андрея Родионова. Раздел «Уфа» получился солидным – по количеству поэтов сравнимый только с разделами Екатеринбурга и Перми. На иллюстрации-заставке, выполненной известным художником Александром Шабуровым из группы «Синие носы», в стилизованном виде изображены Салават Юлаев, Эрнст Мулдашев и архитектурные памятники нашего города. Каждый из семи поэтов также написал для сборника мини-эссе о «местах силы» столицы республики.
Уфимская музыкальная группа «УхО радуется», выступив на основной концертной площадке фестиваля, получила приз по результатам голосования экспертного совета. Им были вручены сертификаты на поддержку заявленных проектов в течение года. Музыкантам будет оказана помощь в осуществлении студийной записи и организации концертов.  

 Copyright 
  Анонсы новостей добавляются на сайт в автоматичеком режиме через RSS каналы:

  • news.yandex.ru
  • bashinform.ru
  • www.rg.ru