В Уфе чествуют коллектив Института истории, языка и литературы Уфимского научного центра Российской академии наук с 80-летием. Исследования этого научного учреждения широко известны не только в Башкортостане, но и за его пределами. К юбилею института приурочена V Всероссийская научная конференция «Урал-Алтай: через века в будущее», которая традиционно проходит в Уфе.

Институт истории, языка и литературы Уфимского научного центра Российской академии наук – уникальное научное учреждение, прежде всего, потому, что это — единственный научный центр в мире, который занимается башкироведением, и единственный тюркологический центр на Урале. В его научном багаже свыше тысячи монографий, научных и документальных сборников. Ученых этого института хорошо знают в районах республики и соседних регионах, где работают его археологические, этнографические, фольклорные и другие научные экспедиции. Высоко ценят институт и на российском уровне. По итогам прошлого года целый ряд его научных достижений вошел в перечень главных достижений Российской академии наук. В их числе – семитомная «История башкирского народа».
Высокую оценку деятельности Института истории, языка и литературы УНЦ РАН дал член Президиума Российской академии наук, директор Института мировой литературы Александр Куделин.
— Есть объективные критерии, позволяющие оценить научный потенциал академических институтов, — количество научных публикаций и их оценка, количество научных грантов и другие, — сказал академик агентству «Башинформ». – В прошлом году на основании такой оценки Институт истории, языка и литературы Уфимского научного центра РАН совершенно заслуженно получил высшую оценку — первую категорию. Сейчас много говорят об упадке науки, так вот этот институт опровергает такие рассуждения. А для меня самый главный показатель — публикация академического словаря башкирского языка (вышли уже два тома). Специалисты понимают, какая это колоссальная работа, напряжение сил. Это может выдержать только коллектив единомышленников, десятилетиями работающий над трудом, который станет достоянием многих поколений. И еще – «История башкирского народа». Уже только этих научных трудов было бы достаточно, чтобы оценить этот институт как очень успешный.
— Институт активизирует грантовую деятельность, — отметила директор Института истории, языка и литературы Фирдаус Хисамитдинова. — Если в начале 2000 года, у нас не было ни одного гранта, то в 2011 году мы вели исследовательскую работу уже по 11 грантам, в этом этом году – по 15. Наряду с этим мы расширяем свои исследования в рамках российских научных программ. Сегодня у нас в работе — восемь научных проектов в рамках четырых российских программ. И такая деятельность будет продолжаться. Это расширяет возможности наших научных исследований, включая экспедиции и научные командировки. В наших планах — масштабная работа над проектом «Духовная культура башкирского народа», а также проектом, инициированным Президентом Башкортостана, — «Письменные памятники Южного Урала».

 Copyright 
  Анонсы новостей добавляются на сайт в автоматичеком режиме через RSS каналы:

  • news.yandex.ru
  • bashinform.ru
  • www.rg.ru