На сайте «Общественной электронной газеты» прошла онлайн-конференция начальника УГИБДД МВД по РБ Динара Гильмутдинова, посвященная профессиональному празднику автоинспекторов. Однако затронутые в ходе общения темы были не праздничными, а злободневными. Многие собеседники указывали главному автоинспектору на конкретные проблемы, например, нехватку патрульных полицейских в Ишимбае или опасные участки в Уфе, либо несоответствие дорожных знаков и разметки. Поступило несколько просьб о дополнительных светофорах и расширении улиц на окраинах столицы. Наиболее болезненные вопросы касались очередей и условий ожидания в офисах автоинспекции, куда автовладельцы обращаются для разбора ДТП и при получении госномеров. «В коридоре нет скамеек, людям приходится стоять по несколько часов на ногах. Почему не введут электронную очередь, часты конфликтные ситуации (вплоть до драк) из-за того, что некоторые пытаются пройти вне очереди. Туалета нет. Среднее время с момента сдачи документов (заявление, схема ДТП и т.д.) и получением заключения занимает 4-5 часа», — пишет читатель Руслан.

— Помещений действительно не хватает, — согласился полковник полиции. — Что же касается туалета, пробовали установить таковой, но из этой затеи ничего не вышло. То ли таким образом люди выражали свое отношение к полиции… У нас нет персонала, чтобы закрывать туалет на уборку каждый час. Пока предлагаем посетителям воспользоваться платным заведением неподалеку. Электронная очередь здесь также не годится, так как все водители разные: кто-то напишет объяснение по ДТП за три минуты, а кто-то за два часа.
Объяснил Динар Загитович и медленное прохождение очереди на получение номеров: «Если раньше заполнялось 12 позиций, то с мая мы перешли на мировой стандарт, где 48 позиций, и соответственно новую программу. Если инспектор при заполнении допустит малейшую ошибку, программа не дает распечатывать документ. Сотрудникам приходится выискивать несоответствие. Думаю, это временные трудности, которые мы преодолеем».
Несколько пользователей настойчиво интересовались, нет ли легального способа получить «красивые» номера, указывая, что они «не видели отечественных машин с такими регзнаками». Однако полковник полиции заверил, что номера распределяются строго по порядку поступления.
— Я видел старые «копейки» и «семерки» с так называемыми красивыми номерами. Были случаи, когда желающие ради них покупали такие машины и переставляли их на иномарки, — рассказал главный автоинспектор.
Поинтересовались пользователи и личными автомобильными пристрастиями начальника республиканской автоинспекции.
— Моя служебная машина — джип «Тойота Лэнд Крузер», так как по работе мне приходится практически каждый день выезжать в разные концы региона и нужен автомобиль с высокой проходимостью. Вообще считаю, что лучшая машина — это именно внедорожник, — заключил Динар Гильмутдинов.
Читатели задали популярному ньюсмейкеру более 50 вопросов, на которые он дал исчерпывающие ответы за час общения в прямом эфире.

 Copyright 
  Анонсы новостей добавляются на сайт в автоматичеком режиме через RSS каналы:

  • news.yandex.ru
  • bashinform.ru
  • www.rg.ru