В Сибае на базе детского оздоровительного лагеря «Юлдаш» прошел 14-й Республиканский конкурс юных сказителей эпоса «Урал-батыр». Мероприятие организовано Министерством образования Республики Башкортостан совместно с Исполкомом Всемирного курултая башкир и Комитетом Республики Башкортостан по делам ЮНЕСКО.

Конкурс состоял из районного и республиканского этапов. В финале участие приняли 250 учащихся.
Как сообщили в Минобразования РБ, мероприятие проводилось в целях возрождения и развития школы исполнителей кубаиров, сэсэнов, исполняющих эпос «Урал-батыр», а также сохранения и распространения лучших образцов башкирского народного творчества.
Заключительный этап конкурса включал чтение наизусть эпоса «Урал-батыр», викторину и инсценировку отрывков эпических сказаний на выбор команды.
В основном туре Гран-при завоевал учащийся Республиканского политехнического лицея-интерната (г. Кумертау) Инсаф Ямилев. Среди учащихся старшей группы (8-10 классы) первое место поделили Ислам Тухватуллин (Республиканская кадетская школа-интернат) и Энже Абдуллина (МБОУ «Башкирская гимназия №25»). В младшей группе (2-7 классы) также два победителя: Алия Ибрагимова (МОБУ «Башкирский лицей им. Р.Уметбаева», г. Сибай) и Гульнара Казарбаева из Карышкинской средней школы Баймакского района. В викторине лидером признана Нурзиля Усманова из Абдульмамбетовской среднеобразовательной школы Бурзянского района. Лучше всех с инсценировкой и визиткой справилась команда учащихся из Сибая, которая и победила в общекомандном зачете.

 Copyright 
  Анонсы новостей добавляются на сайт в автоматичеком режиме через RSS каналы:

  • news.yandex.ru
  • bashinform.ru
  • www.rg.ru