На площади Уфимского государственного авиационного технического университета в четверг, 5 июля, состоится торжественное присвоение первичных офицерских званий выпускникам Учебного военного центра и вручение дипломов выпускникам факультета авиационных двигателей, сообщили в пресс-центре вуза.

УГАТУ – единственный в республике вуз, ведущий военную подготовку: Учебный военный центр выпускает кадровых офицеров, военная кафедра – офицеров запаса.
Как уточнили в пресс-центре УГАТУ, Учебные военные центры были открыты Постановлением Правительства РФ в 37 ведущих вузах страны, которые являются крупными научно-учебными центрами и имеют богатый опыт в организации и проведении военной подготовки. Это, как считают в больших штабах, существенно снижает затраты на подготовку военных специалистов, сохраняя фундаментальность и универсальность их образования.
Закономерно, что УВЦ был открыт в УГАТУ, ведь вуз подготовил на своей военной кафедре более 17 тысяч специалистов инженерно-технического профиля для военно-воздушных сил страны.
Новая форма обучения — это своеобразный симбиоз высшего гражданского и военного образования. Студенты, поступившие в УВЦ по отдельному конкурсу, учатся на бюджетных местах по обычным вузовским программам и параллельно осваивают военную специальность, что открывает им большие возможности при трудоустройстве.
Курсантам УВЦ выплачивается повышенная стипендия (в среднем в 3-4 раза больше обычной студенческой), бесплатно предоставляется обмундирование.
После завершения военной подготовки и окончания университета с получением диплома о высшем образовании выпускникам присваивается воинское звание «лейтенант». Они отправляются служить три года в войсках, а затем выбирают: продолжать военную службу или увольняться в запас. При этом они получают социальные гарантии, преимущества и компенсации, предоставляемые государством военнослужащим.
После окончания отпуска первые выпускники УВЦ (они же выпускники факультета авиационных двигателей) отправятся служить в воинские части Ульяновской, Омской областей и Дальневосточного военного округа.

 Copyright 
  Анонсы новостей добавляются на сайт в автоматичеком режиме через RSS каналы:

  • news.yandex.ru
  • bashinform.ru
  • www.rg.ru